Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2024, 14:20

Институт общественного наблюдения продолжает укрепляться

Фото с сайта:
opvo.volganet.ru
Прошедший электоральный сезон 2023 года отмечен тем, что Россия выстояла в противостоянии с внешними и внутренними угрозами, она укрепилась усовершенствованными правовыми механизмами регулирования избирательной системы в интересах российских граждан, подчеркнул заведующий кафедрой государственного и административного права юридического института Самарского университета, профессор, член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Виктор Полянский.

«Уходящий 2023 политический год отмечен тем фактом, что политическая система России выстояла в противостоянии с внешними и внутренними угрозами, укрепилась усовершенствованными правовыми механизмами регулирования избирательной системы в интересах российских граждан.

Не понесла потерь партийная система, более того, она оказалась гибкой, ее лидеры – способными подняться над партийными интересами в сложных обстоятельствах, в условиях внешнеполитического давления и многочисленных угроз, проявившими верность России и ее народу.

Это обнадеживает, дает веру в то, есть благоприятная перспектива построения государственно-организованного общества – плюралистического, но и имеющего единую политическую, нравственную основу для формирования согласованной воли всех слоев. Доказательством тому – единое стремление партий помогать воинам России на полях специальной военной операции.

В прошедших избирательных кампаниях большинство партий проявили политическую сдержанность в условиях высоко конкурентной борьбы за мандаты в представительных органах государственной и самоуправленческой власти, за избрание высшим должностным лицом субъекта. Демонстрировалось понимание того, что главным субъектом в избирательном процессе является избиратель.

Организаторы выборов – избирательные комиссии всех уровней, представители МВД России создавали комфортные условия для голосования, практически не было жалоб на нарушение тайны голосования, недоступность помещений для голосования. В единый день голосования 10 сентября избиратели с ограничениями по здоровью, по другим уважительным причинам не имевшие возможности проголосовать на участках, сумели проголосовать на дому, в больницах, в местах содержания под стражей.

Повысилась явка избирателей на голосование, что говорит о росте политической ответственности граждан, осознающих свой гражданский долг участвовать в формировании институтов публичной власти. Содействовало этому доказавшее свою востребованность трехдневное голосование.

Институт общественного наблюдения продолжает укрепляться – независимые общественные наблюдатели содействуют законности организации голосования на выборах, противодействуют злоупотреблению правом, формируют традицию добросовестного поведения участников голосования. Предварительное обучение общественных наблюдателей способствует их профессиональному поведению во взаимоотношениях с сотрудниками участковых комиссий, другими наблюдателями, избирателями.

К настоящему времени в Самарской области сформирован устойчивый пул независимых общественных наблюдателей, участвовавших в избирательных кампаниях разного уровня. Актуальная задача – сохранить этот пул наблюдателей, расширить круг добровольцев, прежде всего за счет вовлечения в эту работу студенческой молодежи, особенно обучающейся на юридических факультетах вузов. Их деятельность целесообразна, общественно полезна, содействует законности избирательного процесса.

В преддверии предстоящих президентских выборов усиливается давление зарубежных противников на политику российского государства, в том числе и через вмешательство в выборный процесс, с целью делегитимизации выборов и власти в России. Ничего ненеожиданного в этом нет, поэтому всем неравнодушным к судьбе России гражданам нужно проявить гражданскую ответственность, содействовать законности предстоящих выборов Президента России. Наша страна способна и должна самостоятельно строить свое будущее независимо от каких-либо советов, поучений и угроз».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930