Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 января 2026, 16:30

Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация

 
Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

«Предстоящие выборы в сентябре 2026 года, включающие федеральные, региональные и муниципальные кампании, станут важным политическим событием. Их проведение в условиях внешнего давления и стремительного развития технологий требует особого внимания к обеспечению прозрачности и защиты электорального суверенитета России. Ключевыми вызовами на этом пути станут новые формы информационного воздействия и атаки на институты избирательной системы и общественного наблюдения со стороны заинтересованных структур недружественных государств и их пособников.

Основную угрозу представляют информационные атаки, в частности массовая генерация дипфейков, призванных дискредитировать кандидатов и подорвать доверие к процессу. Ожидаются скоординированные кибератаки на систему дистанционного электронного голосования и активное использование бот-ферм для создания и распространения дезинформации. Наряду с этим провокаторы будут пытаться создать параллельные, неофициальные системы подсчета голосов, используя псевдонаучные методы и манипулятивные экзит-полы, чтобы «доказать» вымышленные фальсификации. Третьим значимым вызовом станут атаки на институты общественного контроля, включающие попытки дискредитации наблюдателей как ангажированных и тиражирование устаревших мифов о нарушениях.

В ответ на эти угрозы на Всероссийском Конгрессе наблюдателей в Москве выработана комплексная стратегия, основу которой составляет создание технологического щита путем внедрения искусственного интеллекта для верификации контента и нейтрализации бот-сетей, а также усиление киберзащиты избирательной инфраструктуры.

Второй ключевой мерой является формирование эффективного экспертного и правового ответа, который включает оперативное публичное разоблачение фейков и законодательное закрепление ответственности за распространение дезинформации.

Третье направление – масштабная подготовка кадров, обучение наблюдателей основам кибербезопасности, работе с ИИ и конфликтологии, а также обеспечение их надежной юридической защитой.

Несмотря на высокую технологизацию современных угроз, решающую роль в обеспечении легитимности выборов сыграет человеческий фактор. Квалифицированные и защищенные законом общественные наблюдатели, выступающие в роли активных контролеров непосредственно на избирательных участках, станут главным заслоном на пути любых нарушений и лжи. Именно их профессиональная работа станет надежной гарантией суверенного и свободного волеизъявления граждан».
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930