Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 сентября 2025, 12:19

Высокий результат Солнцева – итог его планомерной работы

Высокий результат Солнцева – итог его планомерной работы
 
В минувшие выходные состоялись досрочные выборы губернатора Оренбургской области. В ходе голосования уверенную победу с большим отрывом от оппонентов одержал врио главы региона Евгений Солнцев, заручившийся поддержкой 83,85 % избирателей.

Личным взглядом о том, чем обусловлен такой высокий результат и каковы причины низких показателей оппонентов Солнцева, с «ФедералПресс» поделился политтехнолог, вице-президент Российской ассоциации политических консультантов Петр Быстров.

В избирательной кампании принимали участие представители почти всех парламентских партий, кроме ЛДПР. Несмотря на это, Евгений Солнцев показал рекордный результат. Он набрал самый высокий показатель за все время проведения губернаторских выборов в Оренбургской области.

Я думаю, это вызвано в первую очередь личностью самого кандидата. Его огромным опытом успешной управленческой работы, тем, что до назначения в Оренбургскую область он руководил правительством Донецкой Народной Республики и зарекомендовал себя как один из опытных антикризисных управленцев. Соответственно, этот образ строителя, грамотного профессионального руководителя, и те решения, которые Солнцев принял, уже будучи исполняющим обязанности губернатора, безусловно, сыграли в плюс и привели к такому результату.

Не представили серьезную программу развития

Что касается результатов его оппонентов, я бы их охарактеризовал очень сдержанно. На мой взгляд, ни один из оппонентов не смог предъявить какую-то реальную и серьезную программу развития региона, ни один из оппонентов не создал яркого убедительного образа, который был бы интересен избирателям Оренбуржья и в конечном итоге вызвал бы какой-то приток голосов.

Кандидат от КПРФ провел откровенно блеклую и скучную кампанию, которая не позволила привлечь даже полностью коммунистический электорат на его сторону. Этот электорат, по сути, раскололся между кандидатом от КПРФ и кандидатом от партии «Коммунисты России», потому что мы все-таки понимаем, что как раз процентов десять – это твердые сторонники коммунистической идеологии. По сути, они разбились между двумя кандидатами.

Я думаю, что кандидаты от «Справедливой России» и «Новых людей» достаточно трезво оценивали ситуацию. Все-таки главной целью этих партий были кампании по выборам в органы местного самоуправления, которые проходили одновременно с выборами губернатора. В этой связи понятно, что и Оксана Набатчикова, и Карина Салихова скорее ставили своей целью получить мандаты для партий в органах муниципальной власти. В итоге Салихова сама стала депутатом Оренбургского городского собрания. Набатчикова провела целый ряд представителей «Справедливой России», в муниципалитеты Оренбурга и Орска. Наверное, тех целей, которые ставили перед собой, они достигли, а каких-то более серьезных не было.

Преодоление наследия Паслера

Отчасти, конечно, наследие Дениса Паслера сыграло свою роль. Но мне кажется, что Солнцев показал себя более открытым для людей руководителем и более расположенным к непосредственному, прямому общению с ними. И в этой связи он очень хорошо смотрелся на фоне достаточно закрытого Дениса Владимировича, у которого немножко другой стиль управления. Возможно, это тоже сыграло дополнительную роль в притоке голосов. Открытость к общению и простой, я бы сказал, человеческий стиль, наверное, как раз способствовали тому, что люди пошли голосовать за Солнцева.

Ранее опубликовано на: https://fedpress.ru/personal-view/3400971
Печать
Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031