Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2024, 08:00

Возраст Даванкова может стать «уникальным предложением»

Возраст Даванкова может стать «уникальным предложением»
 
В России в марте 2024 года пройдут президентские выборы. Участниками избирательной гонки, кроме Владимира Путина, станут Леонид Слуцкий, выдвинутый от ЛДПР, Николай Харитонов, кандидат от КПРФ и Владислав Даванков, выдвинутый партией «Новые люди» и другие кандидаты.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о перспективах участников избирательного процесса.


Все последние выборы были борьбой за второе место между КПРФ и ЛДПР, которые нередко идут ноздря в ноздрю. На региональных выборах КПРФ часто опережает ЛДПР, на федеральных, если вспомнить последние и предпоследние думские выборы, развернулось противостояние между двумя партиями, но это была борьба старожилов.

Старые парламентские партии пока не могут предложить ничего нового своему электорату. Однако политическая ситуация в России сегодня меняется, а вместе с ней и электоральное поле. Старые избиратели уходят, появляются новые, что создает свободную нишу, которую могут заполнить «Новые люди».

Тем не менее, для «новых» существует ряд других проблем. Дело в том, что средний возраст россиянина около 42 лет. То есть, на итоги выборов у нас влияют преимущественно люди старшего поколения, которые часто настроены консервативно, но если «Новые люди» смогут стать рупором тех, кому от 18 до 25, то у них есть шанс потеснить старожилов.

Не согласен с утверждением, что результаты выборов мэра в Москве могут стать проекцией президентских выборов в России. Давайте вспомним возраст кандидатов, которые конкурировали в Москве. Кроме Собянина все были молоды. То есть, условно говоря, и КПРФ, и ЛДПР, и «Новые люди» выдвинули ровесников. Не было уникальности предложения.

Сегодня ситуация кардинально отличается от той, которая существовала на выборах мэра Москвы: Он [Владислав Даванков, — прим. авт.] — единственный молодой кандидат среди всех участников. Его возраст может стать уникальным предложением. Также у кандидатуры Даванкова отсутствует антирейтинг. На нем нет груза ответственности за время пребывания в Госдуме.

Таким образом, на выборах президента России кандидатура Владислава Даванкова может оказаться более привлекательной по сравнению с Леонидом Слуцким и Николаем Харитоновым.

Рейтинг ЛДПР держится, более того немного прирастает. Несмотря на то, что Леонид Слуцкий не обладает ораторскими данными Жириновского, которого в ЛДПР считают чуть ли не пророком у его партии сохраняется устойчивый электорат. Также большую роль играют и амбиции самого Слуцкого, для которого получить второе место на этих выборах будет имиджевой победой, которая поможет ему закрепить свое место в партии.

И для достижения этой задачи у нового лидера ЛДПР есть все шансы. Слуцкий относительно молод (ему нет 60) в отличие от Николая Харитонова. Для него сегодня главное показать личное лидерство, и для этого он будет готов бросить все ресурсы партии, занимаясь активизацией электорального ядра ЛДПР. Либерал-демократы способны на активную партийную мобилизацию ради борьбы за второе место, в отличие от КПРФ.

Считаю, что участие Зюганова-младшего в этих выборах будет интерпретировано как начало борьбы за лидерство в КПРФ. И, если он (Зюганов-младший, — прим.авт.) займет второе место, то он может встать на место дедушки, а если третье, то его лидерство можно будет оспорить. Зачем сейчас поднимать вопрос о том, кто будет следующим лидером КПРФ? Зюганов-старший в этом точно не заинтересован. Ему нужен был кандидат, который не имеет никакого отношения к вопросу преемственности в КПРФ. Поэтому ни кандидатура Юрия Афонина, ни Леонида Зюганова-младшего не выгодна лидеру коммунистов. А Харитонов — это человек, для которого эти выборы станут лебединой песней.

Ранее опубликовано: https://gr-sily.ru/politika/kto-zajmet-vtoroe-mesto-na-vyborah-v-rossii-31542.html
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930