Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2023, 11:43

Альтернативные выборы могут состояться лишь в одном регионе

Альтернативные выборы могут состояться лишь в одном регионе
 
Шесть регионов имеют высокий протестный потенциал перед выборами в законодательные собрания. Такие выводы представлены в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Исследования основаны на результатах предыдущих кампаний.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о докладе АПЭК по выборам в региональные заксобрания.

В первую очередь хочу отметить, что, на мой взгляд, некорректно включать в рейтинг новые регионы России, хотя с политической точки зрения этот шаг совершенно понятен.

Но там протеста в привычном для политологов понимании и быть не может. То, что мы видим в Якутии, Ненецком автономном округе, да хоть в Хакассии, все это несравнимые вещи. Поэтому оценивать присоединенные территории в рамках ландшафтов российской политической системы в корне неверно. Там не протесты, там диверсионные группы и теракты.

При этом общероссийские реалии таковы, что протестные потенциалы буквально означают возможность системных партий побороться за второе место в областных парламентах. В качестве исключения можно рассматривать Республику Хакасию, где в настоящий момент губернатором работает представитель партии КПРФ. Но и в этом случае ситуация неоднозначна, ведь раз у власти коммунист, то в роли оппозиционных выступают другие партии.

Там часть правящей элиты бренд КПРФ использует для прохождения во власти, поэтому могут быть альтернативные выборы. Но нынешний губернатор весь свой срок отработал, разве произошли какие-то серьезные изменения по сравнению с другими регионами? Такой же субъект РФ, политический строй не изменился.

Разыграны некоторые региональные карты могут быть также в Якутии и Башкирии, в основном за счет национальной повестки. Что касается других «имеющих протестный потенциал» регионов, то в них могут быть активные региональные партийные лидеры, но добиться явного успеха им вряд ли суждено.

Подобное наблюдается и в Ленинградской области, в которой никаких серьезных протестов экспертом замечено не было. Решение каких-то спорных вопросов в 47-м регионе происходит на уровне муниципалитетов.

Большинство сконцентрировано вокруг ЕР, ведь она представляет собой наиболее удобный социальный лифт. Поэтому нет никаких сомнений в ее победе.

Помимо этого, определенный интерес представляет стратегия ЛДПР, которая лишилась своего предводителя, являвшегося до сих пор главным брендом партии. Определенные сложности для либерал-демократов, как, впрочем, и для КПРФ представляет ограниченность маневров в условиях СВО, так как любая критика партии власти может означать противопоставление федеральной повестке. Поэтому рассуждения о том, кто именно потеряет протестные голоса и к кому они уйдут, пока под вопросом.

Что касается СРЗП, то лидер партии какое-то время активно поддерживал Евгения Пригожина (ЧВК «Вагнер»), что освещалось в СМИ, а затем эту тему перестали отыгрывать. «Новые люди» в этой ситуации действуют крайне осторожно, ведь они лишь входят в политическое пространство страны. Эта партия старается консолидировать прозападный электорат, привлечь сторонников других либеральных партий.

Впрочем, ожидать активной явки протестного электората на текущих выборах не приходится. Ведь население зачастую интересуется больше такими судьбоносными и масштабными событиями как президентские и думские выборы, пойти и проголосовать в кампаниях регионального и муниципального уровня еще нужно убедить.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2023/08/24/solonnikov-o-novom-doklade-apek-po-vyboram-v-zaksy-alternativa-vozmozhna-lish-v-odnom-regione-183971
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930