Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 августа 2023, 14:35

Северный Кавказ: лето без политических всплесков

Северный Кавказ: лето без политических всплесков
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политическом затишье на Северном Кавказе.

На Северном Кавказе даже губернаторская повестка — не говоря уже о мэрской — летом была очень вялой. Пожалуй, самое значимое событие — это возвращение экс-мэра Владикавказа Сергея Дзантиева, который скрывался от следствия более 7 лет. Его обвиняют в превышении полномочий и растрате. Вероятно, вернулся он под чьи-то гарантии. Два вопроса: под чьи именно, и под какие именно? Непонятно, какую позицию теперь в политической жизни Владикавказа и региона займёт Дзантиев.

В Махачкале растёт недовольство по поводу чрезмерно раздутого аппарата мэра Юсупа Умавова. Он уже назначил себе 9 заместителей, ещё одно место пока вакантно (для сравнения: у мэра Грозного — 8 замов, у мэра Владикавказа и Нальчика — по 6 замов). Вероятно, Умавов должен удовлетворить интересы всех махачкалинских кланов. Скажем, сразу два новых зама мэра — люди из окружения госсекретаря Магомед-Султана Магомедова: Сейфулах Исаков (аппарат) и Нариман Темуркаев (строительство, торговля).

Думаю, оживление в мэрскую жизнь принесёт сентябрь. Пройдут депутатские выборы в Магасе, Дербенте и Хасавюрте. Особое внимание – к Магасу, где в январе сменился мэр Зайт Орцханов. Вероятно, что после выборов спикером останется Артур Албаков (пока он – «и. о.»). А вот в Хасавюрте, очевидно, спикер сменится — Загит-Салим Дадаев заседает уже два созыва.

Также предстоят несколько кадровых решений. Так, в Ставрополе в ближайшее время должны быть назначены два заместителя мэра — по градостроительству и аппаратной работе.

Ранее опубликовано на: http://2018.vybor-naroda.org/lentanovostey/244761-nacionalnyj-rejting-mjerov-ijun-ijul-2023.html
Печать
Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930