Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2023, 11:57

Бизнес может отвернуться от избирательных кампаний

Бизнес может отвернуться от избирательных кампаний
 
Фото с сайта: pixabay.com
ЦИК РФ планирует оперативно разработать меры, которые помогут бороться с отмыванием средств из избирательных фондов кандидатов. По данным зампреда Центризбиркома Николая Булаева, только с начала текущей выборной кампании через эти фонды пытались отмыть примерно 360 млн рублей.

Эксперты Центра ПРИСП Роман Смирнов и Олег Захаров считают, что любые ужесточения в этой сфере могут привести к еще большему снижению участия бизнеса в избирательных кампаниях.


Президент Ассоциации политических юристов, эксперт Центра ПРИСП Роман Смирнов:

В действующей экономической ситуации есть проблема наполнения избирательных фондов. Может случиться ситуация, когда кандидатов будут финансировать только партии, которые сами финансируются из бюджета за полученные на выборах голоса. И тогда это будет просто перетекание средств, и где брать новые деньги — непонятно.

Проблема «обнала» средств через избирательные фонды сейчас неактуальна, в противном случае мы бы наблюдали на выборах множество технических кандидатов. Но сейчас их немного, особенно на губернаторских выборах, где есть муниципальный фильтр. К тому же бизнесу совсем не хочется попадать в какие-то разборки, а партии ведут жесткий контроль за избирательными фондами, и говорить в таком случае о выводе средств просто невозможно.

Руководитель Центрального исполнительного комитета политической партии «Новые люди», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

Сложно отличить тех кандидатов, кто недобросовестно использовал деньги фонда, от тех, кто хотел, но передумал участвовать в выборах. Например, кандидат решил поучаствовать в выборах, нанял технологов, агитаторов, заказал агитацию, оплатил это все из фонда, а потом решил в выборах не участвовать. А деньги уже потрачены. Можно предположить, что эти деньги просто «прокрутили», но доказать это почти невозможно.

Объемы сомнительных денег, кочующих по избирательным счетам, в сотни раз выше обнародованных цифр. Но поскольку выплаты из избирательных фондов не облагаются налогом, серьезных вопросов у государства к ним пока не возникало.

Налоговая лакуна в виде льготы по НДФЛ, конечно, создает соблазн через избирательный фонд минимизировать расходы на налоги. Но, с одной стороны, это законная возможность, а с другой — этот прием используется и крупными игроками для облегчения финансирования избирательных кампаний. И партии могут не поддержать такие поправки, поскольку это усложнит им предвыборный фандрайзинг и поиск спонсоров. И даже если какая-то часть денег по избирательным фондам идет в «обнал» — это издержка общей схемы. Бороться с копеечным единичным «обналом» путем осложнения жизни всем партиям и кандидатам — не самая рабочая схема.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6097895
Печать
Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12Ленобласть работает на долгосрочную перспективу09:58«Гости», которые очень быстро почувствуют себя хозяевами09:53Свердловские избирательные участки подготовят на случай воздушной тревоги23:00Кумпилов провел прием граждан в региональной приемной президента РФ22:50Амурские депутаты наградили лучших студентов области22:40Вакантный мандат депутаты гордумы Тулы передан Максиму Дронову22:30Назначены выборы в Орловский областной Совет22:24Очередь – самое яркое доказательство отсутствия реального дефицита22:15На выборы в заксобрание Петербурга заявился первый кандидат22:07Херсонский облизбирком разъяснил партиям порядок работы со спецсчетами21:58В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930