Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 16:54

Странное решение КПРФ в Москве

Странное решение КПРФ в Москве
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о выдвижении внука Зюганова кандидатом в мэры столицы.

Выдвижение политика, о котором широкой общественности известно лишь то, что он приходится внуком руководителю выдвигающей его партии, ход довольно странный. Применительно к КПРФ, которая не воспринимается избирателем как «вождистская», это также наводит на грустные размышления о характере взаимоотношений в её руководстве между политиками, сидящими на её скамейке запасных.

Очевидно, выдвигая своего внука Леонида, Геннадий Зюганов стремится быстро поставить его в один ряд с другими видными федеральными партийными функционерами. Понравится ли этот маневр в действительности Юрию Афонину, Вадиму Кумину или Денису Парфенову, мы будем узнавать в течение нескольких последних месяцев, анализируя и эффективность избирательных кампаний, причем не только в российской столице.

Парадокс ещё и в том, что решение, явно не соответствующее титульной идеологии КПРФ, принято в отношении политика, накануне сетовавшего об отсутствии магистральной идеологии в стране. Для сравнения, гораздо более вертикализированная политическая организация – ЛДПР, от этого соблазна отказалась, продемонстрировав растущую зрелость.

Пока выдвижение Леонида Зюганова представляется хорошим шансом для того, чтобы проявить себя другим политическим партиям левого спектра: от «Коммунистов России» и ОКП, до эсеров. Так что в столице ожидается зрелищная, сложная по конфигурации битва за второе место, проявления которой можно наблюдать уже сейчас в виде охоты за свежими выпусками «Правды Москвы».

Ранее опубликовано на: https://mosregtoday.ru/news/power/dovolno-strannyj-hod-vyjasnilos-pochemu-gennadij-zjuganov-vydvinul-svoego-vnuka-v-mery/
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031