Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2023, 14:35

Любой желающий сможет понаблюдать за тем, как идет ДЭГ

Любой желающий сможет понаблюдать за тем, как идет ДЭГ
 
Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова – о ходе подготовки к проведению ДЭГ в российских регионах.

Дистанционное электронное голосование будет применяться на выборах в сентябре в 24 регионах России. Изначально в ЦИК России от избирательных комиссий субъектов РФ было подано больше заявок (а именно — 31), семь из которых были отозваны самими субъектами РФ.

Мы видим, что регионы подходят к внедрению этой процедуры ответственно, рационально оценивают свои возможности в плане обеспечения интернет-соединения, территориальных особенностей и числа зарегистрированных жителей на портале госуслуг.

Беспрецедентный охват по числу регионов говорит и о такой тенденции, как возросшее доверие россиян к технологии дистанционного электронного голосования. Они ценят возможность принять участие в выборах, не отвлекаясь от дел, вместе с тем видят, что в предыдущие годы федеральная система работала без сбоев. Большое число регионов требует и качественного общественного контроля за всеми этапами процедуры электронного голосования.

Мы видим, как с каждым годом возможности для независимого наблюдения за ДЭГ расширяются. Напомню, что гарантии соблюдения избирательных прав граждан при такой форме голосования закреплены в законодательстве.

В Общественной палате РФ на этапе доработки находится специальный «золотой стандарт», который позволит любому желающему понаблюдать за тем, как проводится ДЭГ.

Важной новостью стало и то, что в порядке проведения ДЭГ теперь будет отражен пункт о том, что итоги голосования через технологию будут подводиться в соответствии с часовыми поясами. Это большая задача, с которой справились разработчики, для того чтобы итоги голосования подводились еще быстрее и доверие к системе повышалось.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/tsik-predlozhil-provesti-elektronnoe-golosovanie-na-vyborakh-v-24-subektakh
Печать
На СВО заявили о кратном увеличении числа бойцов из КНДР17:25Гладков анонсировал увеличение регионального материнского капитала17:20Биотехнологии напрямую влияют на экономику и безопасность17:17От Русского Севера — Глобальному Югу17:14О персидских казаках16:56Владимир Путин на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени»16:43«Цифровая экосистема» поддержки ветеранов СВО16:34ЛДПР и Партия пенсионеров выдвинули кандидатов в калужские губернаторы16:17В Анапе назначен конкурс на должность главы города16:10Формальная конкурентоспособность выборов в Иркутской области15:59В Красноярске экс-кандидата в губернаторы лишили мандата15:38Вопросы, которые Юсупов поднимает в Татарстане, добавляют очков ЛДПР15:22В Забайкалье внесли поправки в избирательное законодательство15:04КПКР выдвинула кандидатов в заксобрание Костромской области14:45Парфенчиков назначил министра образования и спорта Карелии14:29Горсовет Оренбурга принял отставку главы города14:11Азербайджан не может нанести удар по РФ, оставаясь в плюсе13:57Старт переговоров совсем не значит, что Молдавия вступит в ЕС13:38На пост главы Прикамья выдвинулись еще три кандидата13:16Саратовская область заманивает соотечественников «подъемными»12:57Диаспора - это как в «Крестном отце»12:53Донбасс обладает колоссальным потенциалом, который будет реализован12:44В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031