Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2023, 16:12

Приблизить депутатов к избирателям

Приблизить депутатов к избирателям
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о том, что увеличение числа одномандатных округов в Великом Новгороде приблизит депутатов к избирателям.

В Великом Новгороде депутаты утвердили изменение схемы выборов в городскую думу. В следующем созыве гордумы, выборы в которую состоятся в сентябре, большинство депутатов изберут по одномандатным округам – 20 человек. По спискам политических партий пройдут только 10 депутатов. Сейчас соотношение составляет 50 на 50%.

Это попытка приблизить депутатов к избирателям. Основная повестка, которой занимаются парламентарии в городской думе, – это ЖКХ, дороги, дворы, парки и т. д. Дискуссии о том, каким образом благоустраивать ту или иную территорию, не зависят от того, под каким флагом это проводится. Это не совсем политическая история. Мы имеем примеры, когда в городе были организованы советы парков и скверов, для каждого крупного парка в Великом Новгороде создан общественный совет. Эта тема близка оппозиционерам либерального или социал-демократического толка. Политические партии в публичном пространстве у нас широко представлены в регионе и областной столице. Решением таких «вещественных» вопросов, результаты которых можно увидеть, они реализуют свое право на общественную активность. И может быть, часть депутатов присутствуют в нынешнем созыве не благодаря своему флагу, а даже вопреки. Они просто очень активно работали в округе с людьми.

Нынешние изменения предполагают, что на каждого депутата будет меньше избирателей, потому что количество округов увеличивается до 20, а значит, депутаты приблизятся к жителям города. Они будут обсуждать с жителями не вопросы глобального характера, на которые ни избиратель, ни городской депутат в основном повлиять не может, а вопросы, близкие и понятные местным жителям. Думаю, такую цель преследуют законодатели в данном случае. Есть и положительный пример в Новгородской областной думе, которая была сформирована в ходе последних выборов ровно по такому принципу: больше одномандатных округов. И как сейчас мы видим по работе депутатов областной думы, они стали чаще встречаться с избирателями непосредственно в округах. Дойти до каждого человека стало легче. В городе такой эффект будет еще более заметным, дойдут до каждого избирателя.

Конечно, те политические силы, которые уповают не на личность, не на каждодневную работу своих депутатов, а на привычку избирателей голосовать за тот или иной партийный бренд, могут возразить принятым изменениям, поскольку им проще угрожать отзывом мандатов тем депутатам, которые выбраны по партийным спискам, соответственно, такими депутатами проще управлять. Они, возможно, не стали бы упражняться в демагогии, если бы им сверху не пояснили, что по разнарядке нужно делать определенные заявления, а не то попросим мандат забрать. А депутат, который избран от округа, подотчетен только своим избирателям в этой части. Он не зависит от того, под каким флагом шел на выборы и какую партию представляет. Скорее, партия становится для него инструментом, чтобы поднять желания избирателей выше по партийной вертикали.

Еще один момент, почему подобные изменения востребованы у избирателей. Мы видели на прошедших выборах, как депутаты формировали непартийные объединения. Немного у нас муниципальных советов в стране могут похвастаться наличием сильной непартийной депутатской группы, как коалиция развития в Великом Новгороде, которая была сформирована и завершает свою работу вместе с думой. Депутаты этой коалиции взаимодействовали с предприятиями, которые осуществляют застройку города, благоустройство территорий. И заинтересованы они как раз в решении вопросов местного значения, которые по своей сути являются неполитическими. Я надеюсь, что группа с такой же идеологией в интересах города и горожан будет сформирована по итогам выборов в сентябре. А будет она под партийным флагом или под межпартийным – это, с точки зрения жителей, наверное, вопрос второй.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/vybory-v-gordumu-velikogo-novgoroda-uvelichenie-chisla-odnomandatnyh-okrugov-priblizit-deputatov-k-izbiratelyam/

Печать
Сенаторы получили приглашение на инаугурацию Владимира Путина20:52В Кирове проходит туристический конгресс «Ворота русского Севера»20:34«Пакет выживания» для Украины20:14В рязанской гордуме предложили назначить выплату молодым учителям19:46За 2 года штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи19:39Бурятские коммунисты предложили изменить систему выборов в горсовет19:20Самарская счетная палата нашла бюджетные нарушения на 9 миллиардов19:03Даванков направил на отзыв в кабмин проект о голосовании с 16 лет18:45За фанерными щитами прячут знак национальной гордости18:33Нацпроект «Образование» выполнен почти на 100%18:23В ТОР «Забайкалье» два новых резидента18:13ЦИК обозначил кадровую скамейку для Правительства18:08У столичного здравоохранения грандиозные планы18:00ФАС выявила картель при реализации двух нацпроектов17:41Какую победу России ждут обыватели?17:26ХМАО вошел в первую десятку экономически сильных регионов17:12Непрямые выборы: от Сургута до Хабаровского края17:08В Омской области назначили главу нового министерства16:53В ЯНАО запретят съемку на избирательных участках у военных16:28Стоимость голоса на выборах президента РФ подсчитали в НОМ16:10Смоленский губернатор работает в Белоруссии15:53Моди использует религию в политических целях15:35«Неудобный» Ильин: за интервенцию и против РПЦ15:21Промышленность Кабардино-Балкарии растет четвертый год подряд15:18ЦИК утвердит трехуровневую систему наблюдения за ДЭГ15:13Аксенов: Миграционная политика должна быть ужесточена15:00СРЗП проведет в Москве праймериз для отбора кандидатов14:55Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа»14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930