Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 17:49

О чем говорит повышение муниципального фильтра в Приморье?

О чем говорит повышение муниципального фильтра в Приморье?
 
В При­мо­рье долю под­пи­сей му­ни­ци­паль­ных де­пу­та­тов «верх­не­го» уров­ня, ко­то­рые необ­хо­ди­мы для пре­одо­ле­ния филь­тра на гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах, по­вы­си­ли с 5 до 8%. Лю­бые ма­ни­пу­ля­ции с му­ни­ци­паль­ным филь­тром де­ла­ют­ся ис­клю­чи­тель­но для того, чтобы обез­опа­сить кан­ди­да­та на вы­бо­рах.

Суть в том, что по­лит­тех­но­ло­ги, ко­то­рые обслужи­ва­ют власт­ные про­це­ду­ры, не тра­тят вре­мя на со­цио­ло­гию, на ком­му­ни­ка­цию с на­се­ле­ни­ем, а ве­дут кам­па­нию к ре­фе­рен­дум­но­му сце­на­рию. Даль­ний Во­сток – осо­бая тер­ри­то­рия. Вспом­ним, как было «ве­се­ло» в 2018 году в Яку­тии, При­мо­рье, Ха­ба­ров­ском крае. Это­го и опа­са­ют­ся сей­час, комментирует политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.


Что ка­са­ет­ся воз­мож­но­го уча­стия в вы­бо­рах пар­тий, то в ре­ги­оне все­го пять пар­ламентских пар­тий. Вы­дви­же­ние от лю­бой дру­гой пар­тии со­про­вож­да­ет­ся сбо­ром ре­аль­ных под­пи­сей, а в При­мо­рье со­брать боль­шое ко­ли­че­ство под­пи­сей тех­ни­че­ски невоз­мож­но: бу­дут най­де­ны по­мар­ки, опис­ки и так да­лее, в ито­ге ко­мис­сия, ку­ри­ру­ю­щая вы­бо­ры, ис­клю­чит эти под­пи­си из спис­ков. Эта прак­ти­ка тут уже усто­яв­ша­я­ся, мно­го­лет­няя. Ка­кие бы ре­сур­сы ни под­клю­ча­ли, со­брать боль­шое ко­ли­че­ство под­пи­сей в При­мо­рье – это очень до­ро­го и бес­смыс­лен­но.

Со­от­вет­ствен­но, оста­ют­ся толь­ко пар­ла­мент­ские пар­тии, ко­то­рым не нуж­но со­би­рать под­пи­си, а надо прой­ти му­ни­ци­паль­ный фильтр. «Еди­ная Рос­сия» не со­гла­со­вы­ва­ет кан­ди­да­тов про­тив­ни­ков, это де­ла­ет аб­со­лют­но дру­гая струк­ту­ра, ре­а­ли­зу­ю­щая из­би­ра­тель­ные кам­па­нии. Но в слу­чае му­ни­ци­паль­но­го филь­тра к еди­но­рос­сам (чаще все­го рай­он­ным) об­ра­ща­ют­ся за по­мо­щью, что­бы со­брать под­пи­си за пред­ста­ви­те­ля дру­гой пар­тии, по­то­му что сво­их де­пу­та­тов на рай­он­ном уровне у этих пар­тий обыч­но немно­го.

8% – это мак­си­маль­ная план­ка. Ко­ли­че­ство ре­сур­сов огра­ни­чен­ное, и всем ныне за­ре­ги­стри­ро­ван­ным на тер­ри­то­рии края пар­ти­ям в слу­чае их уча­стия фи­зи­че­ски не хва­тит де­пу­та­тов.

Та­ким об­ра­зом, под­ня­тие му­ни­ци­паль­но­го филь­тра с 5 до 8% – это пре­вен­тив­ная мера, что­бы обез­опа­сить из­би­ра­тель­ную кам­па­нию, сде­лать ее неин­те­рес­ной, не поз­во­лить вос­тре­бо­ван­но­му кан­ди­да­ту участ­во­вать в вы­бо­рах (неза­ви­си­мо от при­над­леж­но­сти к пар­тии). И та­кой кан­ди­дат в ре­ги­оне даже не один. По­лит­тех­но­ло­ги про­сто ис­пу­га­лись. Вспом­ним сно­ва вы­бо­ры в 2018 году. Тот же Ан­дрей Ищен­ко даже в под­мет­ки не го­дил­ся Ан­дрею Та­ра­сен­ко, но, ко­гда на Та­ра­сен­ко по­ста­ви­ли крест, по­то­му что он про­иг­рал в пер­вом туре, на­се­ле­ние ожи­ви­лось: ока­зы­ва­ет­ся, вы­бо­ры ра­бо­та­ют. Про­бле­ма Та­ра­сен­ко была в том, что он «недо­хо­ро­во­дил» из­би­ра­те­лей. Все хо­тят ве­сти ре­фе­рен­дум­ную кам­па­нию: она де­шев­ле, по­нят­нее, бо­лее про­гно­зи­ру­е­мая. У нас ра­зу­чи­лись за­ни­мать­ся с элек­то­ра­том, и это про­бле­ма не толь­ко При­мо­рья.

Гу­бер­на­тор Олег Ко­же­мя­ко вполне спо­со­бен ор­га­ни­зо­вать опре­де­лен­ную мо­би­ли­за­ци­он­ную кам­па­нию, но уж если под­ня­ли му­ни­ци­паль­ный фильтр, зна­чит, что-то не так в рас­че­тах. Это очень боль­шой сиг­нал, что ито­гов кам­па­нии бо­ят­ся, зна­чит, где-то есть про­бле­ма. Ко­гда осо­бых про­блем нет, та­кие при­го­тов­ле­ния не де­ла­ют­ся. Ска­жу так: до этой но­во­сти об уве­ли­че­нии му­ни­ци­паль­но­го филь­тра я был уве­рен, что Ко­же­мя­ко на­бе­рет необ­хо­ди­мые для по­бе­ды про­цен­ты (бли­же к 60%), а сей­час я по­ни­маю, что ко­ман­да гу­бер­на­то­ра сама со­мне­ва­ет­ся. А это сиг­нал осталь­ным си­лам, что не все в по­ряд­ке. Сам факт под­ня­тия му­ни­ци­паль­но­го филь­тра – это по­ка­за­тель, что вла­сти силь­но пе­ре­жи­ва­ют, это пуб­лич­ный по­ка­за­тель сла­бо­сти гу­бер­на­то­ра, его ко­ман­ды, его по­зи­ций в дан­ном элек­то­раль­ном цик­ле. По­смот­рим, что бу­дет даль­ше.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/podnyatie-munitsipalnogo-filtra-govorit-o-somneniyah-komandy-kozhemyako-v-pobede-na-vyborah/
Печать
В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)17:45Появится консорциум для исследования информационной безопасности ИИ17:28Глава Башкирии вручил Геннадию Семигину орден Салавата Юлаева17:07В Москву с визитом приедет президент Азербайджана16:47Министр финансов Башкирии ушла в отставку16:39Камчатка и Приморье подали заявки на проведение ДЭГ16:30Идеологический раздрай будет порождать конфликты16:17«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930