Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2026, 13:40

В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов

Автор:
Правительство Ярославской области
В этом году запланировано восстановление 149 воинских захоронений и 16 мемориалов по всему региону. Первым завершённым объектом стал памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Центральном парке села Новый Некоуз.

— Ведём системную работу по сохранению памяти о защитниках Отечества. В этом году приводим в порядок воинские захоронения и мемориалы по всей области, — отметил в социальных сетях губернатор Ярославской области Михаил Евраев. — Первым завершённым объектом стал памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в Центральном парке села Новый Некоуз. Ранее здесь был зажжён Вечный огонь и благоустроена территория, а в этом году полностью обновили площадку вокруг мемориала. Последовательно приводим в порядок памятные места во всех округах региона, чтобы сохранить их для будущих поколений и достойно увековечить память наших героев.
В высокой степени готовности находятся ещё пять объектов, открытие которых запланировано на август. Среди них — обустройство Вечного огня у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Гражданской войны, в посёлке Константиновском Тутаевского округа, реконструкция Вечного огня в парке Победы в Большом Селе, ремонт памятника воинам-землякам в селе Покровском-на-Сити Брейтовского округа с установкой вазонов, а также ремонт памятника в селе Флоровском Мышкинского округа с обустройством тротуарной плитки и освещения.

— Для нас важно, чтобы памятные места были в достойном состоянии. Это часть нашей общей ответственности за сохранение исторической памяти и уважение к подвигу защитников Отечества, — сказал министр регионального развития Ярославской области Евгений Чуркин.
Депутат Государственной Думы России Анатолий Лисицын отметил, что уход за мемориалами и их регулярное обновление — священный долг перед павшими.

— Всегда придерживался этой точки зрения, никогда не жалел на эту задачу ресурсов ни в статусе руководителя области, ни на уровне личной ответственности. Вместе мы восстановили немало важных памятников и воинских мемориалов как на Родине, так и за рубежом. Средства на подобные проекты нужно обязательно изыскивать, потому что память о героях бесценна и должна жить вечно, особенно память о наших земляках. Отрадно видеть, что исполнительная власть региона сегодня это отлично понимает и выстраивает программную, по-настоящему комплексную работу, — отметил депутат Государственной Думы России Анатолий Лисицын.
Он подчеркнул, что исполнительная власть отлично понимает и выстраивает программную и комплексную работу.

— Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в деревне Пестрецово — это место с особой историей. После окончания войны жители деревни и расположенных рядом населенных пунктов сами установили здесь первую стелу в память о погибших земляках, — сообщил Иван Демидов.

Он рассказал, что памятник коленопреклоненному солдату в Пестрецове появился накануне 25-летия Победы. Сейчас на мемориальных плитах увековечены имена 491 жителя сельсовета, погибшего на фронтах. По его словам, сейчас здесь планируют отремонтировать памятник и установить подсветку, чтобы сделать мемориал более заметным. Депутат подчеркнул, что такие места хранят память о поколении победителей, и работу по их восстановлению обязательно нужно продолжать.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930