Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2026, 21:00

Волго-Каспийский канал наращивает грузопоток

Фото с сайта:
astrobl.ru
Губернатор Астраханской области провёл рабочую встречу с генеральным директором ФГУП «Росморпорт» Сергеем Пылиным. Участники обсудили развитие Волго-Каспийского морского судоходного канала.

«Волго-Каспийский канал — это стратегически важная транспортная артерия. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузопоток здесь вырос на 90%», — отметил глава региона.

Сильный паводок текущего года внёс коррективы в работу водной артерии. Мощный поток Волги естественным образом перенёс значительные объёмы донных отложений, которые осели в русле канала. В регионе оперативно отреагировали на изменение обстановки: в тесной координации с федеральными структурами и профильными ведомствами организован комплекс мер по поддержанию условий, необходимых для судоходства.

Движение судов полностью обеспечено, все они проходят без задержек. На участке непрерывно ведутся дноуглубительные работы, в которых задействованы семь земкараванов и вспомогательный флот.

Игорь Бабушкин подчеркнул, что работа по развитию канала ведётся системно по нескольким направлениям. Продолжаются работы по расширению акватории и увеличению пропускной способности. Готовится проект спрямления проблемного участка — так называемого «Большого поворота», что позволит значительно сократить время прохода судов. Одновременно ведётся строительство защитных сооружений и разгрузочного канала. Внедряются современные решения, в том числе безэкипажные катера для проведения промеров глубин, что повышает точность данных и безопасность работ. К предстоящему зимнему периоду в полной готовности находятся четыре ледокола, которые обеспечат навигацию даже в условиях низких температур.

Кроме того, в Астраханском филиале ФГУП «Росморпорт» произошли кадровые изменения. Новым руководителем назначен Александр Шрайтель.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031