Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июля 2026, 09:02

Кузнецов представил в СФ проект строительства порта Провидения

Фото с сайта:
чукотка.рф
Будущее Северного морского пути, вопросы международного сотрудничества, а также реализация масштабного проекта – Трансарктического транспортного коридора (ТТК), стали темой круглого стола «Развитие Северного морского пути как стратегической альтернативы традиционным морским коридорам», который состоялся 21 июля в Совете Федерации. Дискуссию провели заместитель Председателя СФ Константин Косачев и член Комитета по международным делам, сенатор Анна Отке.

Губернатор Владислав Кузнецов – глава округа представил проект строительства перегрузочного морского транспортного терминала в порту Провидения.

Как подчеркнул Константин Косачев, Северный морской путь (СМП) и развивающийся на его основе Трансарктический транспортный коридор (ТТК) становятся одним из ключевых элементов новой транспортно-логистической системы России, создают стратегическую инфраструктурную основу для обслуживания транзитных грузопотоков между Европой и Азией.

«По итогам прошлого года транзит контейнерных грузов по Севморпути увеличился в 2,6 раза по сравнению с 2024 годом», – отметил он.

В этих условиях особое значение имеет строительство портовой инфраструктуры. Правительством Чукотского АО разрабатывается проект по созданию перегрузочного морского транспортного терминала в поселке Провидения. Сейчас большинство контейнерных экспортных грузов из центральной части России доставляют железнодорожным транспортом в порты Архангельска или Мурманска, где загружают на суда ледового класса – далее они следуют прямым рейсом в страны АТР, проходя по Северному морскому пути.

После строительства терминала порт Провидения будет точкой перевалки грузов с судов арктического класса на обычные контейнеровозы и наоборот. Суда арктического класса можно будет использовать только там, где они эффективны – в акватории СМП. В открытой воде, от бухты Провидения и до рынков Азиатско-Тихоокеанского региона будет задействован обычный флот.

Это повысит эффективность логистики грузов по Трансарктическому транспортному коридору и сократит потребность в инвестициях в дорогостоящий флот для участников рынка.

Планируется строительство контейнерного терминала, включая выполнение работ по берегоукреплению, создание двух глубоководных причалов и установку основного технологического оборудования. Общий объем инвестиций оценивается в 50,6 миллиарда рублей, а срок окупаемости составит порядка 10 лет.

В 2025 году губернатор Владислав Кузнецов презентовал концепцию проекта Президенту Российской Федерации в ходе его рабочей поездки на Чукотку, была получена поддержка главы государства.

«Строительство перегрузочного терминала в поселке Провидения – это прорывной проект для региона: он позволит увеличить грузооборот порта более чем в 20 раз, даст серьезный импульс не только экономике Провиденского муниципального округа, но и всей Чукотки. Порт Провидения обладает уникальным географическим положением. Он расположен в непосредственной близости от Берингова пролива, на пересечении международных морских маршрутов, и имеет все шансы стать не только региональной точкой роста, а важным звеном в логистической цепи между странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Юго-Восточной Азии и западной частью России», – отметил Владислав Кузнецов.

Правительство региона обратилось в Совет Федерации об оказании содействия во включении проекта развития порта Провидения в комплексный проект развития Арктической зоны и Трансарктического транспортного коридора и в План развития Северного морского пути на период до 2035 года. Это придаст проекту федеральный статус, ускорит привлечение инвесторов и синхронизацию с планами других участников ТТК и СМП.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930