Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2026, 18:17

Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу

Фото с сайта:
v102.ru
В России принято более 165 законов, направленных на поддержку участников СВО и их семей. Об этом сообщила сенатор Дарья Лантратова. Большинство инициатив разработано по поручению Валентины Матвиенко и направлено на трудоустройство, семейную поддержку и социальную адаптацию ветеранов.

Главный запрос бойцов, по словам сенатора, – не деньги, а чувство востребованности. Для этого запускаются ускоренные программы переподготовки, переводящие военные навыки в гражданские профессии. Готовятся поправки, дающие ветеранам преимущество при поступлении на муниципальную службу и позволяющие им работать в спортивных федерациях на оплачиваемой основе.

В Минтруде пересмотрели подход к поддержке. Теперь оформление документов и реабилитация начинается ещё в госпитале. Также внедрены электронные сертификаты на протезы. В 2026 году помощь получат 22 тысячи человек с учётом членов семей. Уровень занятости ветеранов сегодня составляет 56%, однако правительство ставит задачу на дальнейшее его повышение.

Работодателям дают субсидии до шести МРОТ за найм ветеранов с инвалидностью и компенсации до 200 тысяч рублей на оборудование рабочих мест. Для ветеранов доступны более 200 программ переобучения, система наставничества и социальные контракты для начинающих предпринимателей (планируется до 17 тысяч в 2026 году).

– Система мер носит комплексный характер и реализуется с регионами, – приводит слова замминистра Дмитрий Лигомина «Парламентская газета».
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031