Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2026, 10:54

Молдавский парламент утвердил состав нового правительства

Фото с сайта:
flickr.com
Парламент Молдавии утвердил программу и состав правительства во главе с финансистом Василе Тофаном. Он заменит на этом посту Александра Мунтяну, ставшего уже третьим досрочно ушедшим со своего поста премьером за пять лет при правящей Партии действия и солидарности (ПДС).

"Голосами 53 депутатов одобрен проект постановления об утверждении программы и выражении вотума доверия правительству", - объявил председатель законодательного органа Игорь Гросу на заседании, которое транслируется на сайте законодательного органа. Поддержку кабинету оказали только депутаты ПДС. Все оппозиционные фракции подвергли программу и состав кабинета жесткой критике и голосовали против. Ранее они проигнорировали консультации с президентом Санду по выбору кандидата в премьеры, поскольку назвали их "имитацией" обсуждений.

В своей программе Тофан пообещал "решительно ускорить" подготовку к вступлению в ЕС. Эту цель его предшественник Мунтяну обещал выполнить к 2028 году, а Тофан считает это возможным к 2030 году. Он считает необходимым повысить эффективность государства и сделать молдавскую экономику "самой дружелюбной в Европе к предпринимателям", "вернуть оптимизм в развитие страны". Говоря о проблемах страны, премьер обратил внимание, что рост ВВП в I квартале составил всего 0,4%, импорт почти втрое превышает экспорт, свыше четверти населения живет в бедности, а каждый пятый - пенсионер. Для экономического роста кабинет Тофана планирует упростить налоговую систему, снизить административные издержки и увеличить экспорт. Также в программе значатся ограничение контроля бизнеса со стороны госорганов, инвентаризация существующих административных барьеров для предпринимателей.

Тофан оставил на своих постах три четверти министров из правительства Мунтяну, который, в свою очередь, унаследовал большинство министров от правительства Дорина Речана. Среди новичков в его кабинете глава Минфина Виктория Белоус, Минсельхоза - Раду Мустяцэ, Минздрава - Александр Гаснаш и Минкультуры - Дан Суручану.

Парламент и правительство в Молдавии контролирует ПДС. Отставки назначенных партией премьеров происходили на фоне падения рейтинга и роста недовольства в обществе ситуацией в экономике. Так, Наталья Гаврилица продержалась на своем посту 18 месяцев, Речан - более чем два с половиной года, а Мунтяну - только 8 месяцев.

Тофан был выдвинут в премьеры в конце прошлой недели после коррупционного скандала в окружении Санду и ее партии. Как в своем выступлении в парламенте отметил бывший президент, лидер крупнейшей в стране Партии социалистов Игорь Додон, смена правительства не решит системные проблемы в управлении страной, которую Санду и ее правящая Партия действия и солидарности ввергли в тяжелейший кризис и через несколько месяцев страну ждут досрочные выборы в парламент.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930