Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2026, 17:37

Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин

Автор:
Пресс-служба губернатора Курганской области
В Курганской области четыре из 26 муниципальных округов возглавляют женщины, еще в двух они временно исполняют обязанности руководителей администраций. Является ли приход к власти представительниц прекрасного пола тенденцией и характерна ли она только для Зауралья, выясняла корреспондент "РГ".

Губернатор Вадим Шумков (в центре) познакомился с ходом реализации проектов благоустройства в Шумихе. Глава муниципального округа Оксана Двизова (справа) настояла на смене подрядчика, и теперь жители надеются, что в этом году на берегу озера Копанец появятся красивая набережная и уютная зона отдыха.

В конце июня подал в отставку мэр Шадринска Антон Мокан. Обязанности главы города временно исполняет его заместитель Ирина Гизатова. Дата избрания нового градоначальника пока не назначена. В Шатровском округе, которым сейчас тоже руководит врио Алена Киселева, за главу, скорее всего, проголосует обновленный после сентябрьских выборов состав Думы. Как и в Шадринске, там будут избирать руководителя по новым правилам: в апреле вступил в силу региональный закон, согласно которому список кандидатов на должность главы, в котором должно быть не менее двух фамилий, теперь будет вносить губернатор.

С политической точки зрения ничего не изменилось: руководитель региона и раньше полностью контролировал этот процесс через своих представителей. Однако с юридической и процедурной сторон изменения принципиальные, так как раньше отбором кандидатов занималась конкурсная комиссия, наполовину состоящая из местных депутатов и аппарата Думы. Правда, губернатору могут предлагать претендентов политические партии, Общественная палата и Совет муниципальных образований региона, а также Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. По новому закону выбранные мэры возглавят местные администрации (прежде в уставах некоторых МО допускалось разделение функций главы и сити-менеджера).

Конечно, не факт, что временные главы Шадринска и Шатровского округа автоматически будут избраны на постоянный срок. Но шансы у них высокие, если пройдут проверку на эффективность своей работы на этом посту. Например, перед Ириной Гизатовой губернатор поставил целый ряд конкретных задач: завершить ремонт коллектора и улицы Свердлова, разобраться с городскими очистными сооружениями, провести повторный ремонт дорог, организовать нормальное исполнение договоров по которым предыдущая администрация не смогла. Кроме того, ей надлежит завершить ремонт школ, двух детских садов и колледжа, довести до ума проект благоустройства на улице Февральской, повторно разместить на торгах объекты исторического наследия, изъятые у прежних недобросовестных арендаторов, наладить вывоз крупногабаритного мусора с контейнерных площадок и решить еще немало самых разных наболевших проблем.

В четырех курганских муниципалитетах женщины уже занимают руководящие посты: Белозерским округом управляет Наталья Богданова, Притобольным - Валерия Севостьянова, Шумихинским - Оксана Двизова, а Звериноголовским - Надежда Швидкая. Две из них приобрели опыт муниципального управления в статусе замглавы, одна была руководителем аппарата, последняя возглавляла сельский Дом культуры. Как показывает практика, дамы справляются с обязанностями не хуже своих предшественников, и это оценили не только рядовые жители, но и руководство региона. Так, губернатор Вадим Шумков в одном из постов в соцсети похвалил нового главу округа за то, что "вечно грязная и пыльная Белозерка постепенно стала симпатичным селом с хорошими дорогами, освещением, красивыми социальными объектами". При этом заметил, что мужчины "в наших краях в силу неравнодушия к алкоголю или казенным деньгам нередко по-рыцарски широким жестом передоверяют самую тяжелую и сложную муниципальную ношу дамам. А они несут. И несут достойно".

Стоит также напомнить, что и областным центром с июля 2021 года по январь 2024-го руководила Елена Ситникова, ставшая первой женщиной-мэром не только в истории Кургана, но и среди глав крупных муниципалитетов Зауралья. До этого женщины возглавляли разве что сельсоветы (поселения), работали заместителями мэров или руководили департаментами, но ключевые кресла в районах и городах никогда не занимали.

Отрадно, что ситуация меняется, и, как оказалось, не только в Курганской области, но и в других регионах России. Так, в УрФО Наталья Тихонова успешно руководит Асбестовским округом в Свердловской области, а Тюменским муниципальным округом управляет Ольга Зимина.

По мнению руководителя Центра исследований социоэкономической динамики Института экономики УрО РАН Ольги Козловой, споры о гендерных различиях вообще уходят в прошлое. Общество учится оценивать руководителей объективно - на основе их компетенций и результатов работы, а не половой принадлежности. Этому помогает государственная Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы. Ее цель - дать мужчинам и представительницам слабого пола равные права и возможности во всех сферах жизни. Одно из главных направлений стратегии - вовлечь женщин в политику. Это значит, что они должны чаще занимать посты в органах власти, активно участвовать в работе партий и становиться лидерами в общественной жизни.
Печать
Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031