Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2026, 22:36

В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития

Фото с сайта:
permkrai.ru
В Перми состоялось заседание Координационного совета по научно-технологическому развитию (НТР) Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина.

Участники заслушали отчеты о реализации государственной программы, обсудили промежуточные итоги разработки Стратегии НТР до 2035 года и определили приоритеты на ближайшую перспективу. В заседании также приняли участие представители ведущих промышленных предприятий и вузов Прикамья, федеральные эксперты.

Заместитель председателя краевого Правительства Дмитрий Самойлов доложил о выполнении основных показателей госпрограммы НТР. За первое полугодие 2026 года в профильных классах естественнонаучной и технологической направленности обучаются 4 300 школьников (при плане 3 400), заключено почти 6,6 тысяч договоров о целевом обучении, продолжается капитальный ремонт общежитий и учебных корпусов вузов.

Сейчас в регионе поддерживаются проекты в сфере научно-технологического развития — в части приобретения оборудования, создания современных лабораторий и разработки новых образовательных программ. Работают краевые инженерные школы (КИШ) и планируется их трансформация в передовые инженерные школы федерального уровня.

Первый год работы завершила КИШ «Фотоника, новые материалы и приборостроение» (ПГНИУ). Школа сформировала портфель из 61 потенциальной задачи в рамках научно-исследовательских работ, подготовила семь заявок на финансирование проектов. В этом году стартует лицензирование трех новых образовательных программ. Школа уже действует на площадках ПГНИУ и ПНППК, в перспективе — размещение в межвузовском кампусе «Будущее Пармы».

Вторая КИШ, «Нефтегазовый инжиниринг» (ПНИПУ), ориентирована на прикладные исследования для топливно-энергетического комплекса. В числе разработок — технологии селективного извлечения лития, моделирование процессов трубопроводного транспорта и исследования в области малотоннажной химии. В этом году запланировано усиление лабораторной базы, включая создание опытно-промышленного комплекса для добычи ценных компонентов из попутных вод.

Также в планах на 2027 год на базе Пермского Политеха открыть еще одну краевую инженерную школу по перспективным химическим направлениям.

Дмитрий Махонин поставил задачу перед ПНИПУ и ПГНИУ совместно с индустриальными партнерами подготовить заявки для участия в ближайшем конкурсном отборе Министерства науки и высшего образования РФ на создание Передовых инженерных школ (ПИШ).

Ректор ПГГПУ Константин Егоров рассказал о том, как реализуется стратегический проект «Педагогические кадры для НТР Пермского края». Представителями ПГГПУ разработаны уникальные учебно-методические комплексы «Пермская промышленная математика и физика» и пособия для внеурочного курса с региональным компонентом. В 2026 году планируется запуск сетевой магистратуры «Профессиональная ориентация и карьерный консалтинг» и открытие Центра профориентации.

Ректор ПГНИУ Игорь Германов представил стратегический проект ПГНИУ – «Устойчивое развитие Верхнекамья и северных территорий». Он реализуется в комплексе из семи научно-исследовательских работ. Создается лаборатория технологий вторичного использования промышленных отходов на площадке кампуса «Будущее Пармы», ведутся работы по категорированию туристских маршрутов и оценке биоразнообразия.

Также на заседании были рассмотрены результаты второго этапа разработки Стратегии научно-технологического развития Пермского края до 2035 года. Документ определит ключевые технологические приоритеты региона на долгосрочную перспективу.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930