Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2026, 18:43

Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать

Фото с сайта: wikipedia.org
В Стране чучхе женщин призвали активнее противостоять проникновению "реакционной капиталистической идеологии и культуры", а также рожать больше детей и уделять особое внимание их воспитанию. Такие задачи были поставлены перед участницами VIII съезда Социалистического союза женщин Кореи, который прошел 13-14 июля в Пхеньяне. Итоги форума 15 июля подробно осветили северокорейские СМИ.

В направленном участницам съезда поздравительном послании ЦК Трудовой партии Кореи особое внимание уделено идеологической работе. Женские организации призвали усилить "патриотическое, классовое и нравственное воспитание", а также "решительно отвергать реакционную капиталистическую идеологию, культуру и образ жизни".

Союз женщин, как подчеркивается в послании, должен прежде всего оставаться "организацией идеологического воспитания". От его структур потребовали более активно вести разъяснительную работу и добиваться того, чтобы женщины "стойко боролись за защиту нашей социалистической идеологии и культуры".

Другой важной темой съезда стала демографическая ситуация. "Добиваться того, чтобы женщины рожали больше детей и хорошо их воспитывали, - это задача, которую мы обязательно должны решить", - говорится в послании ЦК ТПК. В партии подчеркнули, что в связи с этим на женские организации и самих женщин возлагаются "еще большая ответственность и роль".

Эксперты отмечают, что подобное сочетание идеологических и демографических призывов отражает две проблемы, которым руководство КНДР в последние годы уделяет все больше внимания. Пхеньян ведет активную борьбу с проникновением иностранной массовой культуры из стран Запада и Южной Кореи, рассматривая их распространение как угрозу существующей идеологической системе. Одновременно северокорейские власти все чаще публично говорят о необходимости повышения рождаемости. КНДР также сталкивается с проблемой сокращения темпов прироста населения.

Социалистический союз женщин Кореи, который является одной из крупнейших массовых организаций КНДР и действует под руководством Трудовой партии, играет в этой политике особую роль. В рядах Союза состоят прежде всего женщины, не охваченные другими трудовыми и общественными организациями, в том числе многие домохозяйки. Через структуры союза власти проводят идеологическую работу непосредственно на уровне семьи и местных сообществ.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930