Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2026, 21:56

В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»

Фото с сайта:
kbr.ru
В Доме молодёжи Нальчика стартовал проект «Бизнес на 10 сотках». Его цель — помочь молодым предпринимателям организовать сельскохозяйственное производство, используя семейные участки.

Спецпредставитель Главы КБР по вопросам бюджетного планирования и реализации налоговой политики Светлана Сарбашева призвала участников детально изучить правовые вопросы, связанные с использованием земли, оформлением договоров аренды и другое.

Министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев отметил, что в личных подсобных хозяйствах скрыт большой потенциал для начала собственного дела. В республике насчитывается около 90 тысяч ЛПХ, в пользовании которых — порядка 12,5 тысячи гектаров земли, из них обрабатывается чуть больше половины. Задача проекта — научить молодёжь эффективно использовать этот ресурс.

В первый день работы проекта эксперты разобрали ключевые вопросы для старта бизнеса. Руководитель финансово-экономического департамента Минсельхоза КБР Алим Калмыков рассказал о механизмах субсидирования и грантовых конкурсах для начинающих фермеров. Практическими инструментами и опытом ведения агробизнеса поделилась предприниматель и маркетолог Индира Гузеева.

В ближайшие дни участники посетят действующие агропредприятия, чтобы ознакомиться с работой хозяйств изнутри.
Печать
В Калининградской области начали готовить наблюдателей к ЕДГ-202623:01Хабаровский край показывает устойчивый экономический рост22:51В Калининграде состоялось XXI заседание Российско-Белорусского Совета22:41В правительстве Калмыкии подвели итоги работы за первое полугодие22:31К выборам в ЕДГ-26 в Костромской области подготовят 1200 человек22:20В Ростовской области подвели итоги пятилетней программы газификации22:10В Нальчике стартовал проект для молодежи «Бизнес на 10 сотках»21:56Кировская молодежь предложила создавать условия для знакомства молодых пар21:43В Курске стартовал Международный съезд «Содружество православной молодежи»21:31Программа «Время юных героев» объединила молодежь из районов Бурятии21:20Липецкие и тульские предприниматели обменялись опытом в сфере бизнеса21:07Томенко посетил социальные объекты Благовещенского района20:50Стартовал прием заявок на юбилейный молодежный фестиваль «Ягель»20:49Проект «Комфортное Поморье» презентовали в Соломбальском округе20:37Владимиров: Ограничить использование служебного транспорта органами власти20:25Часть поставок топлива в РФ направят напрямую потребителям20:12Зарплаты в Приморском крае выросли по всем ключевым направлениям20:02Гольдштейн и Белозёров открыли новые социальные объекты Северной ж/д19:52В МВД хотят обязать мигрантов покупать личный телефон при въезде в РФ19:38Сийярто сложил полномочия депутата парламента Венгрии19:18За фасадом демократии: видимые и невидимые механизмы власти19:05Энергетики провели ремонт тридуати подстанций в Кабардино-Балкарии18:56Женщин КНДР призвали бороться с капиталистической культурой и больше рожать18:43Поиск практических решений системных проблем18:32В России планируют выпускать парфюмерию «Дух Анкориджа»18:29Приморский край укрепляет сотрудничество с КНДР18:15В Новом Уренгое откроют дополнительную смену для особенных детей18:07Превратятся ли «адские санкции» в адскую реальность для мира?18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031