Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2026, 20:43

Лут и Махонин обсудили развитие сельского хозяйства в Пермском крае

Фото с сайта:
vk.com/mcx_ru
Cостоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина. В ходе нее стороны обсудили итоги и планы по развитию агропромышленного комплекса Прикамья.

В крае ежегодно растёт производство основных видов сельхозпродукции – сырого молока, куриного яйца, мяса скота и птицы.

Оксана Лут и Дмитрий Махонин обсудили реализацию инвестиционного проекта АО «Агро-Альянс» по глубокой модернизации свиноводческого комплекса. Это крупнейший производитель мяса свинины в крае. Предприятие открыто еще в 1975 года, в советское время было одним из лидеров отрасли в стране. При поддержке федерального Минагро планируется получение льготного кредита для финансирования планов. Это позволит предприятию к 2030 году ежегодно производить 36 тысяч тонн свинины в живом весе.

Отметим, в регионе также ведется реализации инвестпроектов в одном из ключевых направлений развития сельского хозяйства Прикамья – молочном животноводстве. Поставлена цель к 2030 году увеличить производство молока до 750 тысяч тонн ежегодно. Для этого введена новая мера поддержки – статус «приоритетный» присваивается инвестпроектам в животноводстве.

Благодаря этому, в Ординском округе «Совхоз Дружный» увеличит производство молока на 10 тысяч тонн. Для этого построят новый молочно-товарный комплекс на 1400 голов крупного рогатого скота. Статус «приоритетный» проекту присвоили на совете по предпринимательству, который состоялся в рамках форума «Дни пермского бизнеса» в этом году.

Напомним, мера включает административное сопровождение, предоставление земельных участков в аренду без торгов, субсидирование лизинга импортной сельхозтехники в размере 25%, возмещение затрат на приобретение племенного молодняка, а также компенсацию расходов на строительство молочно-товарных комплексов в размере до 55%. Первым статус «приоритетного» в регионе присвоили инвестиционному проекту ООО «Заря Путино» по строительству третьей очереди комплекса в Верещагинском городском округе на 3700 голов. Общий объем инвестиций превышает 902 млн рублей.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что Пермский край активно участвует в реализации госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса (повышение пригодности земель для сельского хозяйства). Во многом за счёт межевания и кадастровых работ за последние годы вовлечены в оборот десятки тысяч гектаров. В этом году также подготовлены документы на значительные площади, распределены субсидии между муниципалитетами.

В ходе встречи также обсудили реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». За последние шесть лет на эти цели Пермскому краю направлено более 2 млрд рублей. В текущем году в регионе продолжается строительство объектов инженерной инфраструктуры, благоустройство сельских населенных пунктов и развитие дорожной сети. Оксана Лут подчеркнула важность своевременной реализации запланированных мероприятий и эффективного освоения предусмотренных средств.

Еще одной темой стала подготовка кадров для агропромышленного комплекса. В регионе продолжается создание и оснащение агротехнологических классов, организация целевого обучения и производственной практики студентов. Эти меры направлены на привлечение молодых специалистов в отрасль и обеспечение предприятий квалифицированными кадрами.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930