Фото с сайта:
bloknot-volgograd.ru
В Волгограде подвели итоги работы первой в стране концессии уличного освещения. Опыт сочли успешным и достойным применения в других регионах.
Депутаты заявили, что благодаря ему наш регион закрепляет статус региона как передовика по внедрению инноваций в коммунальное хозяйство.
Оператором «световой» концессии в Волгограде стало ООО «Светосервис-Волгоград». Соглашение с компанией заключили в 2018 году. Подводя итоги работы на заседании облдумы, депутаты назвали работу ярким примером того, как государственно-частное партнерство позволяет решать коммунальные проблемы и обновлять устаревшую инфраструктуру. Соглашение с компанией действует до 2033 года.
За четыре года световые концессионеры модернизировали и построили более 300 км линий освещения, смонтировали свыше 9500 светодиодных светильников, а доля освещенных улиц довели до 81%.
По данным зама главы Волгограда Виталия Кокшилова, концессионнер провел масштабную реконструкцию и модернизацию освещения Волгограда. Вместо устаревшей инфраструктуры с изношенными железобетонными опорами и неэффективными натриевыми лампами в городе появились современные энергосберегающие технологии. Инвестиции в проект составили порядка 951 миллиона рублей. Коэффициент горения сетей достиг рекордных 99,5%, что гарантирует стабильную работу освещения в темное время суток.
Внедрение LED-технологий позволило добиться ежегодной экономии электроэнергии в размере около 25 млн рублей и заодно устранить искажение цветовосприятия. Сэкономленные средства направляются на организацию освещения улиц и архитектурно-художественной подсветки знаковых объектов Волгограда. Всего с 2018-го по 2025 годы за счет реализации концессионного соглашения модернизированное освещение уже появилось на более чем 250 улицах областного центра.
«Соглашение, заключенное до 2033 года, продолжает приносить ощутимые результаты, укрепляя статус Волгоградской области как одного из лидеров в сфере внедрения инновационных энергосервисных проектов в России», – подчеркнул депутат облдумы Владимир Ефимов.
Андрей Резвов
Источник: https://bloknot-volgograd.ru/news/volgogradskaya-kontsessiya-progremela-na-vsyu-stra-1991035
Печать