Пенсионерка Ирина Сашникова первой в Алтайском крае подала документы для участия в выборах в Госдуму девятого созыва. Она заявила свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, следует из данных ГАС «Выборы».
По информации избиркома, Сашникова намерена баллотироваться по Барнаульскому одномандатному округу № 44. Она также оказалась первой, кто подал документы для регистрации на одномандатных округах в Алтайском крае.
Избирательная комиссия уже разрешила ей открыть специальный избирательный счет для формирования фонда. Теперь самовыдвиженке предстоит собрать подписи избирателей в свою поддержку. Только после проверки подписей и иных документов избирком примет решение о ее регистрации либо об отказе в этом. Ей необходимо заручиться поддержкой 17 005 избирателей.
Ирине Сашниковой 39 лет, она родом из села Налобиха Косихинского района. Сейчас проживает в Барнауле и является пенсионеркой. Иной информации о ней на сайте ЦИК не представлено.
Напомним, что ранее своих кандидатов в депутаты выдвинули все крупные политические силы. Так, на выборы по Барнаульскому округу от «Единой России» пойдет действующий депутат ГД Даниил Бессарабов, от ЛДПР - депутат АКЗС Ирина Шудра, от КПРФ - депутат алтайского парламента, секретарь рубцовского горкома Андрей Чернобай, от «Справедливой России» - руководитель фракции в АКЗС Александр Молотов, от «Новых людей» - юрист Ольга Писанова, от «Коммунистов России» - председатель алтайского реготделения Российского Союза писателей Владимир Гуляев.
Печать