Участники региональной программы управленческих кадров «Герои Камчатки» после завершения образовательного модуля приступили к сдаче итоговых квалификационных работ.
Председателем аттестационной комиссии выступил первый вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич, который напомнил, что проект стартовал в конце февраля, с сентября участники прошли четыре образовательных модуля, посвященные основам государственного и муниципального управления и инвестиционной политике.
«Каждый из нас делает себя сам. И самое главное, что дает нам возможность двигаться вперед, это наше образование, наше развитие. Уверен, что региональный проект управленческих кадров “Герои Камчатки” послужит отправной точкой для каждого из вас на этом пути – карьерном треке, очень близком к нам. Уверен, что мы с вами вместе еще поработаем, дорогие друзья», - подчеркнул Павел Ясевич.
13 участников представили на суд комиссии свое проекты в сфере культуры, молодежной политики, волонтерства, военно-патриотического воспитания, информационных систем и развития логистики с применением БПЛА, благоустройства, энергетики, жилищно-коммунального комплекса.
Александр Чёрный совместно со своим наставником – председателем КСП Камчатского края Константином Брызгиным – разработал проект по совершенствованию контроля в строительстве и Благоустройстве, который объединяет BIM-моделирование (цифровая копия здания или инфраструктурного объекта) и анализ, проведённый при помощи искусственного интеллекта. Реализация данного проекта позволит значительно снизить различные нарушения, которые выявляются как на стадии подготовки к строительству, так в процессе работ.
«Вместе BIM и искусственный интеллект определяют риски реализации проекта и в случае достижения критической зоны останавливают процесс. Данные доступны всем участникам системы в режиме реального времени. Наша система работает по трем контурам с учетом кассового исполнения. Первый контур – это сроки. Система анализирует фактические выполнения работ с графиком. В случае отставания – сигнал. Второй контур – это объемы. Система блокирует оплату, если фактический объем меньше заявленного. Не долили бетон – система не подпишет. Никаких сообщений, никаких совещаний. Третий контур – это качество. Система анализирует сертификаты, декларации, фотографии и в случае несоответствий предупреждает участников системы. Эта система очень полезна для всех уровней. Для уровня власти — это управление на основе фактов снижения политических рисков. Для подрядчика – это стимулирование качества работ. Для заказчика – объективное подтверждение работ, никаких лишних оплат. Для населения – это прозрачность и качество. Эффектами только от внедрения BIM, по данным Минстроя РФ, являются снижение на 40% ошибок в проектно-сметной документации, снижение сроков выполнения работ на 20%, 100%-ная доступность. Прозрачные процедуры снижают риски для инвесторов, делая Камчатку привлекательной для бизнеса», - представил свой проект Александр Чёрный.
Его квалификационная работа, как и работы других участников, была оценена на «отлично». Вскоре им вручат дипломы государственного образца о прохождении программы. Лучшие выпускники получат руководящие должности или войдут в кадровый резерв.
Печать