Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2026, 11:34

Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом

Автор:
Иван Дякин (Правительство Приморского края)
В Приморье более 300 экскурсоводов прошли аттестацию и подтвердили свой профессиональный уровень. Почти четверть из них – это гиды-переводчики со знанием иностранных языков – китайского, японского, английского и немецкого.

В Приморском крае экскурсоводы добросовестно относятся к аттестации. Тем, кто её не прошёл и работает нелегально, грозят штрафы и «чёрный список», когда невозможно продавать свои услуги.

«Аттестация позволяет отделить дилетантов от профессионалов, повысить качество предлагаемых услуг и уровень информационной безопасности. Во время последней аттестации этот краеведческий экзамен сдали восемь человек. И сегодня в Приморье аттестованы 309 человек, в их числе 75 – подтвердили краеведческие знания на иностранном языке, а кто-то сразу на двух языках», – пояснили в министерстве туризма Приморского края.

Для успешного прохождения экзамена Туристско-информационный центр Приморского края проводит бесплатные консультации. На этих занятиях будущим экскурсоводам рассказывают, как найти правильную информацию, как структурировать ответы на экзамене, укладываться в минимальное отведённое для ответа время. В ведомстве также добавили, что основная ошибка тех, кто не сдал экзамен, – невысокий уровень знаний по краеведению.

Напомним, к экскурсоводам, работающим без разрешительных документов, будут применяться административные санкции. И цель проверочных мероприятий – не наказать, а пресечь нарушения. При выявлении первого нарушения псевдо-экскурсовод получит предупреждение, а при повторном – уже штраф до 10 тысяч рублей. Для туркомпаний, привлекающих к работе нелегального экскурсовода, штраф – до 100 тысяч рублей. Если экскурсовод утверждает, что «записался на аттестацию, но экзамен ещё не успел пройти», – от ответственности это не освобождает.

Подробная информация о проведении консультаций и квалификационного экзамена размещена на странице министерства туризма Приморского края.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930