Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2026, 11:25

Депутаты ЗСК приняли пакет мер соцподдержки участников СВО

Автор:
Заксобрание Краснодарского края
На 84-й сессии Законодательного Собрания Краснодарского края депутаты в первом чтении рассмотрели изменения в региональные законы, направленные на реализацию Указа Президента России от 15 мая 2026 года «О единых базовых мерах поддержки лиц, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции». Законодательную инициативу внес губернатор Кубани

Документ представил министр труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша. По его словам, проект предусматривает поправки в пять краевых законов, регламентирующих вопросы соцподдержки участников СВО и членов их семей.

В частности, уточняются категории лиц, имеющих право на газификацию домовладений и получение путевок в организации отдыха и оздоровления детей. Социальное обслуживание на дому, в стационарной и полустационарной формах, а также оказание государственной социальной помощи предложено осуществлять в приоритетном порядке. Также предлагается наделить министерство труда и соцразвития края полномочиями устанавливать для этих категорий порядок предоставления мер поддержки в сфере занятости.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил особое внимание к соцподдержке участников СВО и их семей, уточнив, что в краевом бюджете на эти цели уже предусмотрены средства.

Комментируя решение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что постоянное совершенствование нормативной базы по соцподдержке участников СВО — один из наиболее актуальных вопросов и безусловный приоритет в деятельности органов власти.

«Корректировки направлены на получение бойцами госпомощи в приоритетном порядке, максимальное содействие в вопросах трудоустройства, образования, ведения собственного бизнеса. Все это крайне важно, поскольку формирует цельный фундамент для начала новой жизни каждого из воинов и укрепления их домашнего тыла», — подытожил Юрий Бурлачко.
Печать
Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031