Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2026, 16:59

Мишустин провел стратсессию о повышении производительности труда

Фото с сайта:
government.ru
Михаил Мишустин провел стратегическую сессию о повышении производительности труда.

М.Мишустин: «В I квартале текущего года, по данным Росстата, производительность труда по основным отраслям экономики начала расти и увеличилась более чем на 1,5%. А в области информации и связи, в сельском хозяйстве показатель вырос примерно на 5%».

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня обсудим тему, которая имеет важнейшее значение для экономики страны, для динамики ВВП и повышения благосостояния наших граждан. Речь идёт о производительности труда.

Одним из актуальных вызовов является дефицит кадров. Это подтверждает и показатель безработицы. Он уже давно находится на минимальных значениях – 2,2% по итогам апреля.

При запуске новых проектов нужны не только финансы и оборудование, но и квалифицированные, грамотные сотрудники. Причём с учётом акцента на достижение технологического лидерства – прежде всего те, кто обладает хорошим образованием и высокой квалификацией.

В такой ситуации одним из наиболее действенных инструментов должно стать повышение эффективности труда. Это значительный резерв для роста нашей экономики. И ключевой фактор для её вывода на принципиально новый технологический уровень.

Задача эта комплексная. Она предполагает приложение усилий на предприятиях, в отраслях и в экономике в целом. Модернизацию основных фондов и внедрение нового оборудования, ускорение цифровизации и роботизации, широкое использование элементов искусственного интеллекта.

Правительство занимается этим вопросом системно. По итогам прошлого года благодаря проектам по «бережливому производству» в отдельных организациях выработка в среднем увеличилась почти на 60%, а сроки выпуска и избыточные запасы товаров сократились примерно на треть.

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда
30 июня 2026

Следующая новость
Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о повышении производительности труда

Многое зависит и от самих предприятий на местах. Важно, чтобы бизнес активнее избавлялся от лишних операций и неэффективных процессов. Надо системно выявлять и устранять потери, что также поможет повысить доход и конкурентоспособность услуг и продукции.

По поручению Президента сформирован и утверждён соответствующий план структурных изменений экономики до 2030 года. Первый раздел плана посвящён занятости.

Потребность в кадрах закрывается сейчас за счёт трансформации рынка труда. Выстраиваем систему гибкого профессионального образования – в соответствии с современными вызовами.

Действуем в единой логике: мероприятия по повышению производительности синхронизируем с целями национального проекта «Кадры». Это позволяет комплексно решать задачу по адаптации рынка труда к потребностям развития экономики и техсуверенитета.

Расширяется и сеть центров компетенций. В дополнение к федеральным и региональным организациям создано почти 20 отраслевых структур как в реальном секторе, так и в социальной сфере. Они действуют, например, в гражданской промышленности, транспорте, туризме, строительстве и сельском хозяйстве. А также – в здравоохранении, культуре и спорте, образовании, социальном обслуживании. Для них сформированы программы, которые охватили порядка 52 миллионов человек. Это более двух третей занятых в экономике. И одна из важнейших задач – перераспределить трудовые ресурсы внутри отраслей и между ними так, чтобы высвободить дополнительный потенциал для повышения их эффективности, что должно приводить к росту валового внутреннего продукта России.

Работаем на всех уровнях – от адресной поддержки крупных и средних предприятий, где, в частности, стимулируется переток кадров в сферыс высокой добавленной стоимостью, до тиражирования лучших практик в сегменте малого, среднего и микробизнеса. И конечно, всячески помогаем – здесь мы также системно работаем – снижению административной, регуляторной нагрузки.

В равной степени это касается и социальных направлений, в которых сокращается чрезмерная отчётность, непрофильные функции, используются цифровые решения, где они реально упрощают процесс, а не просто переводят излишние бюрократические процедуры в электронный вид.

Для поддержки самостоятельного внедрения эффективных мер создана и соответствующая ИТ-платформа «Производительность.рф».

Эта работа также даёт результат. В I квартале текущего года, по данным Росстата, производительность труда по основным отраслям экономики начала расти и увеличилась более чем на 1,5%. А в области информации и связи, в сельском хозяйстве показатель вырос примерно на 5%. Надо совместно с бизнесом сделать всё, чтобы эти значения постоянно наращивались. А также очень важно охватить и другие сферы экономики.

Давайте подробно обсудим, какие результаты достигнуты по конкретным направлениям, какие дополнительные шаги нужны.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031