Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2026, 10:42

Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году

Фото с сайта:
49gov.ru
Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году. Особое внимание на федеральном уровне уделяется развитию отрасли в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Подготовка к проведению первого в истории Всероссийского форума оленеводов, запланированного на 2027 год, а также вопросы сохранения уникальных пород и развития северного оленеводства в регионах Сибири и Дальнего Востока стали ключевыми темами рабочей встречи в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Цель Форума — создание единой всероссийской коммуникационной площадки для консолидации усилий органов государственной власти, бизнеса и общин коренных народов по сохранению и устойчивому развитию оленеводства, укреплению межнационального согласия и сохранению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

В число ключевых задач Форума войдут:

комплексный анализ текущего состояния и системных проблем оленеводства в субъектах РФ;
обобщение и презентация успешных практик и инновационных решений в отрасли;
обеспечение прямого диалога оленеводов с представителями федеральных и региональных органов власти;
выработка и принятие итоговой резолюции с конкретными предложениями по совершенствованию мер государственной поддержки;
содействие установлению прямых контактов между оленеводческими хозяйствами из разных регионов и развитию межрегионального сотрудничества;
демонстрация передовых технологий, достижений селекции и лучших практик переработки продукции оленеводства.
Отмечено, что Форум станет драйвером для выработки единых подходов к отраслевым вопросам на федеральном уровне. В качестве примера эффективного межрегионального взаимодействия участники встречи отметили договоренности между Ямало-Ненецким автономным округом, Республикой Коми и Ненецким автономным округом о разработке соглашения о сотрудничестве. Документ позволит унифицировать меры поддержки, обеспечить эпизоотическое благополучие, рациональное использование пастбищ и единые стандарты качества продукции. Подобные механизмы планируется масштабировать на все оленеводческие регионы страны.

По итогам встречи участники подтвердили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству для укрепления и развития отрасли в интересах коренных народов и обеспечения продовольственной безопасности северных территорий.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930