Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2026, 21:04

Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
В столице Приморья стартовал Театральный форум Дальневосточного федерального округа. Масштабное событие, которое продлится до 25 июня, стало юбилейным 10-ым и заключительным в серии окружных форумов Союза театральных деятелей России, посвящённых разработке Концепции развития театра в России до 2035 года. С приветственным словом к участникам форума обратился Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Приморье выбрано финальной площадкой форума закономерно: театральные традиции края веками развивались в уникальных исторических и географических условиях, создав уникальный творческий почерк региона. Открывая форум, Губернатор Приморского края отметил особую роль региона в театральной жизни страны.

«Для нас очень символично, что завершающий форум проходит именно здесь, в столице Дальнего Востока. Мы видим, как широко распространяется театральная жизнь в регионе: открываются училища, филиалы ведущих вузов, реализуются новые постановки. Очень важно, чтобы молодёжь и дети имели возможность получать образование в своём регионе, хранить и передавать традиции, наследие театра, которые веками создавались здесь», — сказал Олег Кожемяко.

Отметим, что театральное искусство составляет значительную часть культуры края. Так, в 2025 году театральные учреждения Приморья провели 1,5 тысячи мероприятий, которые посетили 322 тысячи зрителей. В крае работают федеральные, краевые и муниципальные театры, среди которых – Приморская сцена Мариинского театра, привлекательная для гостей из других регионов и из-за рубежа, а также старейшие труппы – драматический театр имени Горького и Театр молодёжи.

Глава региона также подчеркнул международное значение театрального искусства и особую роль Дальнего Востока как культурного моста с соседними странами.

«Очень важно, чтобы наши культурные традиции сохранялись и передавались из поколения в поколение. Культура – это стержень единства народа. Сегодня мы видим огромный интерес к русскому театру за рубежом. Так, в соседнем Китае театры ждут российские драматические и оперные постановки. Демонстрация нашей культуры укрепляет дружбу и доверие с соседними странами», – заявил Олег Кожемяко.

Председатель Союза театральных деятелей России Владимир Машков, в свою очередь, обратил внимание на уникальность дальневосточной театральной школы.

«Дальний Восток – место, где театральное пространство из-за своего географического положения и своей истории формировалось по-особенному. Настало время и дальневосточникам высказать своё мнение и видение того, каким должен быть отечественный театр в ближайшем будущем. Уверен, нас ждёт интересный диалог на темы, которые всех волнуют», – отметил Владимир Машков.

Форум во Владивостоке станет финальным этапом масштабной работы театральных деятелей. Впереди – всероссийский этап, на котором соберутся наиболее активные участники, чтобы обобщить предложения и представить единую Концепцию развития театра в России до 2035 года.

Справочно. Театральный форум Дальневосточного федерального округа пройдёт в рамках проекта «Театр России. От наследия к инновациям» при поддержке Минкультуры России и Президентского фонда культурных инициатив.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930