Российская Федерация уже давно развернулась в сторону Азии. С таким заявлением выступил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Давно уже все развернуто. Вы же сами знаете», — заявил Юрий Ушаков, отвечая на вопрос про разворот России в сторону Азии. Его слова приводит ИС «Вести».
Помощник президента признал проведенный саммит Россия — АСЕАН в Казани (17–19 июня) успешным. Дискуссии были интересными и информативными, а двусторонние контакты — продуктивными. По итогам встречи Россия и страны АСЕАН подписали несколько документов. Среди них — план стратегического партнерства на 2026–2030 годы. Также страны договорились сотрудничать в области энергетики и культуры.
На встрече утвердили важные документы, в том числе Казанская декларация и Комплексный план действий, а также обсудили расширение сотрудничества в торговле, энергетике. Также документы были подписаны в IT и гуманитарной сфере, урегулирование конфликта на Украине и приветствовали мирное соглашение между США и Ираном.
Печать