Автор:
Дмитрий Игнатенко (Правительство Приморского края)
Внешнеэкономические операции Приморья ежегодно растут более чем на 10%, а грузооборот через автомобильные пункты пропуска уже в два раза превысил доковидный пик. Достижения и перспективы развития регионального экспорта обозначил заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, обратившись с приветственным словом к участникам V Международный форум ВЭД Диалоги-2026.
Заместитель председателя Правительства обозначил ключевые направления поддержки экспортёров в крае.
«Мировая конъюнктура подтверждает, что работать через Восточные ворота России нужно стратегически и вкладывать деньги именно в Приморский край. Мы активно сотрудничаем с участниками внешнеэкономической деятельности. В крае создан Центр поддержки экспорта, который сегодня бесплатно сопровождает порядка 180 компаний – от малого до крупного бизнеса, помогая с поиском иностранных партнёров, сертификацией, регистрацией товарных знаков, компенсацией затрат на логистику. Только в этом году результатом работы центра стали контракты на 4 миллиарда рублей», – рассказал Николай Стецко.
Зампред подчеркнул, что Приморье системно расширяет внешнеэкономическое присутствие.
«Для продвижения приморских компаний за рубежом сформирована сеть представительств и торговых атташе. С 2024 года успешно функционируют Представительства края в китайских городах Харбин и Далянь. Сегодня наши торговые агенты действуют во Вьетнаме и на Филиппинах. До конца года расширим сеть на Индонезию, Казахстан, Таиланд и Беларусь», – отметил Николай Стецко.
В рамках ключевого делового события Дальнего Востока для профессионалов внешнеэкономической отрасли с приветственным словом выступил Генеральный консул КНР во Владивостоке У Дэминь.
«Приморский край является партнёром Китая на Российском Дальнем Востоке. Только в 2025 году товарооборот между Китаем и Приморским краем выросли на 15% и мы видим здесь огромные перспективы. Совместно мы намерены и дальше укреплять торговоэкономические связи, искать новые точки роста и повышать качество товаров и услугам. Это в свою очередь создаст прочный политический фундамент для дальнейшего развития двустороннего взаимодействия», – подчеркнул У Дэминь
Генеральный консул Республики Беларусь во Владивостоке Игорь Сокол отметил, что внешнеэкономические связи между Беларусью и Приморьем выходят на новый уровень сотрудничества.
«Одним из ключевых инструментов продвижения экспорта Приморья на нашем рынке стала Белорусская универсальная товарная биржа, которая позволяет не только покупать товары из Беларуси, но и продвигать товары из Приморья. Так, в ходе визита Губернатора Приморья Олега Кожемяко в Беларусь подписан ряд соглашений с Союзом экспортёров Приморья по организации взаимодействия. Мы продолжаем и наращиваем работу по сотрудничеству — буквально на следующей неделе состоится визит представительной делегации Приморья в Республику Беларусь, в рамках которого будет организовано посещение предприятий животноводства и птицеводства для дальнейшей реализации инвестиционных проектов на территории Приморского края», – рассказал Игорь Сокол.
Справочно. V Международный форум ВЭД «Диалоги-2026» объединил на своей площадке экспертов, руководителей федеральных и региональных органов власти, представителей логистических компаний, стивидоров и экспортёров, чтобы решить задачи по развитию транспортных коридоров, модернизации морской инфраструктуры, ускорению таможенных процедур и укреплению торговых связей со странами АТР и Ближнего Востока. Мероприятие продлится до 19 июня.
Печать