Автор:
Правительство Забайкальского края
"Поезд Победы" прибыл на станцию "Тольятти". Интерактивная выставка посвящена событиям Великой Отечественной войны. Она будет открыта для посещения на железнодорожном вокзале Автозаводского района 15-16.06.2026 с 11.30 до 19.00, последняя группа - в 18:20. Потом "Поезд Победы" отправится в Самару.
"Поезд Победы" - это иммерсивная инсталляция с эффектом присутствия. Полное погружение в историю создается с помощью современных мультимедийных технологий, таких как объемный звук, театральное освещение реалистичных скульптурных композиций и аудиосопровождение. Всего представлено десять вагонов, каждый из которых посвящен отдельным событиям и ключевым вехам войны 1941-1945 годов, сообщает контент-партнер "РГ" "ВолгаНьюс".
Проект реализуется при поддержке Российских железных дорог и Волонтеров Победы по всей стране. В Тольятти "Поезд Победы" прибыл уже второй раз. К проекту всегда большой интерес, ведь пройти все десять вагонов и остаться равнодушным невозможно, отмечает заместитель главы города по социальным вопросам Дмитрий Лоскутов.
Большое значение "Поезд Победы" имеет для жителей Ставрополя-Тольятти, которые внесли свой вклад в Великую Победу. На выставку приходят взрослые, дети, семьи и трудовые коллективы.
Заместитель директора по воспитательной работе школы № 90 Дмитрий Кочемасов уверен, что проект помогает молодому поколению лучше узнать историю Великой Отечественной войны, понять, какой ценой стране досталась Победа. Кроме того, ребята увидели, как жили солдаты и работал санитарный поезд, а также услышали информацию, которой нет в учебниках.
Поезд - это летопись войны от самого ее начала до победного конца. Заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева отметила, что выставка имеет воспитательный эффект. В группах, которые сегодня пришли в "Поезд Победы", было много детей и молодых людей, говорит она. Это значит, что интерес к теме Великой Отечественной войны не пропадает, и граждане страны гордятся победами своего народа.
После Тольятти экспозиция отправится в Самару, где гости смогут прийти 17-18.06.2026 с 10.00 до 19.00. Также выставку можно посетить в режиме онлайн, ознакомившись с 3D-туром на сайте проекта.
Печать