Автор:
Пресс-служба министерства информационной политики Мурманской области
Систему оказания помощи морским животным намерены создать на базе Центра изучения проблем сохранения морских млекопитающих и птиц Мурманского арктического университета (МАУ). Такое решение было принято в ходе прошедшего в университете круглого стола, посвященного итогам уникальной спасательной операции по освобождению горбатого кита Петра из рыболовной веревки, сообщили ТАСС в пресс-службе университета.
"Сахалинские спасатели предложили создать эффективную проактивную систему помощи на базе Центра МАУ, разработать дорожную карту и организовать две площадки - в Мурманске и на Сахалине - для изготовления инструментов, обучения и обмена опытом, в том числе с международным участием", - сообщили ТАСС в МАУ.
По словам сертифицированного спасателя клуба "Бумеранг" сахалинской группы помощи морским животным "Друзья океана" Вячеслава Козлова, "проблема загрязнения океана - основная, а кит - это единичная история, подтверждающая значимость решения более глобальной проблемы. Ежегодно 300 тыс. морских млекопитающих погибают от пластикового мусора, поэтому важно объединить усилия всех заинтересованных сторон". Эксперт подчеркнул, что успешное спасение кита Петра стало возможным исключительно благодаря командной работе - властей региона и лично губернатора Андрея Чибиса, Федеральной службы безопасности и Росприроднадзора. Важным стало единое управление, которое взял на себя Мурманский арктический университет, эффективная логистика и отзывчивость местных жителей. Спасатель отметил необходимость укрепления материально-технической базы - требуются специализированные лодки, специальное спасательное оборудование.
По данным координатора спасательной операции, специалиста отдела НИР МАУ Анастасии Куницы, ученые проводят фото- и видеофиксацию, отрабатывают новые методики изучения морских млекопитающих и птиц. Проблема запутывания в акватории Баренцева моря актуальна не только для китов, в прошлом году были зафиксированы случаи запутывания китов-полосатиков и ластоногих, отметила эксперт.
Новые технологииГлавным итогом круглого стола стало организационное закрепление работы по защите морских гигантов. Проректор по научной и инновационной деятельности МАУ, руководитель спасательной операции Антон Юрманов сообщил, что во исполнение поручения губернатора Мурманской области создан Центр изучения проблем сохранения морских млекопитающих и птиц. Руководителем Центра назначена Анастасия Куница.
"История с горбатым китом Петром не последний случай. Запутывания могут быть разной сложности с разными видами снастей, и нам надо полноценно наращивать собственные компетенции в регионе, чтобы иметь снаряжение и специалистов, которые могут оперативно эти проблемы решать. Во-вторых, необходимо прорабатывать прикладные научные тематики исследований, направленных на разработку нового снаряжения для распутывания животных, совершенствование систем мониторинга. Все это требует от нас разработку целого ряда технологий, и эту линейку мы собираемся развивать", - резюмировала исполняющая обязанности ректора МАУ Мария Князева.
Запутавшегося в веревках горбатого кита со свежими ранами на теле обнаружили у села Териберка, затем он перебрался к острову Кильдин. Кита назвали Петром. У него оказалось гораздо более серьезное запутывание, чем у кита Станислава, которого спасли два года назад. В этот раз веревка заблокировала оба грудных плавника, поэтому кит мог удерживаться на плаву и кормиться только за счет работы хвоста и всего тела. 13 июня спасатели смогли освободить его от веревки
Печать