Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июня 2026, 15:46

Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права

Фото с сайта:
primeminister.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил лишения избирательного права граждан республики, проживающих на постоянной основе за рубежом.

"Очевидно, что есть общественное требование об установлении ценза на жительство. Я полагаю, что мы должны дать какую-то реакцию на это требование", - сказал Пашинян на брифинге в ответ на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее ряд оппозиционных деятелей сигнализировал о том, что мужчинам призывного возраста по прибытии в Армению на территориях контрольно-пропускных пунктов сухопутных границ, а также в аэропортах страны вручали повестки на 25-дневные военные сборы. Особенно это касалась граждан, прибывающих из России, поскольку действующие власти опасались, что армяне РФ будут на выборах голосовать за блок "Сильная Армения" Самвела Карапетяна.

Вручение гражданам повесток подтверждали и в Минобороны Армении, заверяя, что это осуществляется в рамках законодательства страны. Более того, телеграм-каналы, связанные с правительством, в день выборов начали тиражировать информацию о том, что решением армянского премьера Никола Пашиняна, военнообязанные армяне, прибывшие из РФ, очень долго не смогут покинуть территорию республики. Еще раньше те же каналы распространяли дезинформацию о том, что якобы в день выборов Карапетян намерен привезти в страну 100 тыс. армян, которые проголосуют за него.

Позже портал Factor.am со ссылкой на Службу национальной безопасности Армении сообщил, что в мае 2025 года и за первые четыре дня июня в республику воздушным и наземным транспортом прибыло 193 047 граждан республики, а за те же дни 2026-го - почти 180 тыс., то есть на 13 тыс. меньше, чем год назад.
Печать
Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46СМИ: в ЕС обсуждают лишение Каллас полномочий главы дипслужбы13:32Российская экономика начинает входить в нишу средних переделов сырья13:19Путин обсудил с Совбезом РФ подготовку к выборам в Госдуму13:17Студентов приморских колледжей приглашают на практику13:01В Курской области в этом году отремонтируют 39 участков дорог12:55На следующей неделе ждем указа президента о назначении выборов в ГД12:51Дальневосточники стали активнее следить за своим здоровьем12:48ЦИК передал мандат депутата Госдумы Василию Швецову12:38Армия России освободила Охримовку в Харьковской области12:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930