Фото с сайта:
Скриншот с сайта голосования
Жители Приморского края могут принять участие во всероссийском голосовании по выбору 100 краснокнижных видов животных и растений – живых символов России.
Голосование стартовало 5 июня, в День эколога, в рамках проекта «Вместе для дикой природы» на сайте 100vidov.vedomosti.ru. До конца сентября россияне могут познакомиться с редкими представителями флоры и фауны страны и поддержать своих фаворитов в двух номинациях – «Национальные виды» и «Региональные виды».
На первом этапе эксперты отобрали 200 животных и растений со всей России. При формировании списка учитывались редкость видов, их роль в сохранении природного баланса, уникальность и риск исчезновения.
Среди участников голосования – виды, которые являются настоящими символами Приморья. В их числе амурский тигр, дальневосточный леопард, рыбный филин, амурский горал, дальневосточный аист, дальневосточная черепаха, уссурийский когтистый тритон, а также редкие растения – женьшень настоящий, тис остроконечный и микробиота перекрёстнопарная.
Приморцы могут поддержать не только общероссийские символы дикой природы, но и редких обитателей родного края, многие из которых встречаются только на Дальнем Востоке России.
По итогам голосования будет сформирован федеральный список из 100 видов, а также определены победители в каждом из 89 регионов страны.
Печать