Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2026, 17:35

Почему Кабардино-Балкария стала антилидером экологического рейтинга регионов

Автор:
Константин Михальчевский/РИА Новости
Четыре республики Северного Кавказа попали в десятку регионов России с самыми высокими темпами роста выбросов в атмосферный воздух. Эксперты связывают этот феномен не только с так называемым эффектом низкой базы, но и с ростом турпотока.

Рейтинг регионов по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составили аналитики компании FinExpertiza. Они учли негативное влияние на воздух как автомобильного транспорта, так и предприятий. Несмотря на то, что почти все субъекты СКФО традиционно находятся в самом конце списка, некоторые из них показали значительный рост выбросов за год.

Наихудшая динамика - в Кабардино-Балкарии, где в 2025 году промышленность и транспорт отправили в атмосферу в 2,5 раза больше вредных веществ (52,1 тысячи тонн), чем годом ранее. Как отмечено в исследовании, в первую очередь такое увеличение обусловлено эффектом низкой базы, так как удельный вес этого региона в общероссийском объеме выбросов составлял всего 0,2 процента.

Значительный рост эмиссии вредных веществ также зарегистрирован в Дагестане (плюс 94,3 процента), Северной Осетии (плюс 46,6 процента), Карачаево-Черкесии (плюс 34,5 процента). "Во всех регионах, вошедших в антирейтинг, фиксировался рост транспортных выбросов, а объем промышленных увеличился везде, за исключением Карачаево-Черкесии", - говорится в исследовании.

Всего в 2025 году российские предприятия и транспорт отправили в атмосферу 21,2 миллиона тонн загрязняющих веществ, что на четыре процента меньше показателя 2024-го. Что касается источников загрязнения, то баланс незначительно сместился в сторону промышленности: на предприятия теперь приходится 78 процентов всех выбросов, тогда как доля транспорта составляет 22 процента (против 77 и 23 процентов годом ранее).

Больше всего суммарные выбросы сократились за год в Ингушетии (на 60,6 процента), Чечне (на 57,9) и Кировской области (на 36,4). Ставропольский край также показал неплохую динамику, здесь вредные выбросы сократились на 22,9 процента. При этом регион занимает 26-ю строчку в общероссийском рейтинге с совокупным годовым выбросом 245 тысяч тонн.

- В 2025 году промышленное производство в России продолжило расти, хотя темпы замедлились до 1,3 процента после 5,1 процента годом ранее. Одновременно предприятия увеличили капитальные вложения в защиту атмосферного воздуха на 15 процентов - до 170,6 миллиарда рублей. Речь идет прежде всего об инвестициях в газо- и пылеулавливающее оборудование, системы очистки выбросов в атмосферу и другую природоохранную инфраструктуру, - сообщила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Она отметила, что транспортные выбросы при этом снижались быстрее промышленных. Помимо постепенного обновления автопарка, на динамику могли повлиять и изменения в структуре транспортной активности: в 2025 году отмечалось замедление грузовой логистики, хотя пассажирские перевозки в целом сохранили рост.

Эффект низкой базы является ключевым, но не единственным фактором наблюдаемого в четырех регионах СКФО роста выбросов, считает доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и управления СКФУ Юлия Коноплева.

- Важным фактором стал повсеместный рост выбросов от автомобильного транспорта. Данная динамика может быть связана с развитием транспортно-логистической инфраструктуры Северного Кавказа, который, обладая выгодным географическим положением на пересечении транспортных коридоров, привлекает транзитные потоки, что неизбежно увеличивает нагрузку на атмосферный воздух. Дополнительный вклад вносит рост внутрирегиональной мобильности населения, обусловленный развитием туристической отрасли, экономики и социальной сферы, - сообщила эксперт.

Она также указало на то, что в Карачаево-Черкесии промышленный сектор не внес вклада в рост выбросов, тогда как в Кабардино-Балкарии, Дагестане и Северной Осетии он имеет место быть. Это свидетельствует о реальной активизации производственной деятельности в данных регионах.

Причина снижения выбросов в атмосферу в Ингушетии, Чечне и Ставропольском крае кроется в сокращении эмиссии от автотранспорта. Положительная динамика обусловлена переходом на более экологичные виды топлива и обновлением парка. По мнению эксперта, предприятия Ингушетии и Ставрополья, в свою очередь, смогли сократить выбросы благодаря инвестициям в модернизацию оборудования и внедрению более чистых технологий.

- Выбросы в Ингушетии составляют лишь 0,04 процента от общероссийского показателя. В таких условиях даже незначительное абсолютное сокращение приводит к высоким процентным показателям. Ставропольский край, напротив, характеризуется более высокими абсолютными объемами выбросов, поэтому его снижение на 22,9 процента имеет большее экологическое значение, - заключила Юлия Коноплева.

Кстати

Юлия Коноплева также напомнила, что на Северном Кавказе активно развиваются проекты зеленой энергетики. Ставропольский край является здесь безусловным лидером - в регионе действуют семь ветроэлектростанций. Дагестан также демонстрирует масштабную инвестиционную активность в сфере возобновляемой энергетики. На стадии реализации находится пять крупных инвестпроектов с общими инвестициями, превышающими 70 миллиардов рублей. А в Карачаево-Черкесии в ближайшее время в эксплуатацию будут введены Красногорские МГЭС-1 и МГЭС-2, а также МГЭС "Карачаевская". В Ингушетии же реализуется проект строительства солнечной электростанции.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031