Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2026, 14:59

Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон о лицензировании оборота табачной и никотинсодержащей продукции: документом, в частности, предусматривается право субъектов РФ в период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года устанавливать на своей территории запрет розничной продажи вейпов. Документ был инициирован правительством РФ.

Закон устанавливает, что лицензированию подлежат следующие виды деятельности: закупка, хранение и поставка табачной и никотинсодержащей продукции, а также никотинового сырья (оптовая торговля); розничная продажа и развозная торговля такой продукцией. Выдачу и аннулирование лицензий на оптовую торговлю будет осуществлять Росалкогольтабакконтроль. Он же займется аннулированием лицензий на розничную и развозную торговлю.

Выдача лицензий на розничную и развозную торговлю будет отнесена к компетенции исполнительных органов субъектов РФ. Для получения лицензий и ведения лицензируемой деятельности установлены специальные лицензионные требования. Большинство из них уже закреплены в действующем законодательстве. Среди ключевых условий - уплата государственной пошлины, наличие торговой точки площадью не менее 5 кв. м; отсутствие налоговой задолженности; регистрация в системе маркировки товаров. Регионы смогут устанавливать дополнительные ограничения для мест розничной торговли и повышенные требования к размеру минимальной площади торгового объекта - до 10 кв. м.

Введение лицензирования планируется поэтапно: лицензирование деятельности по оптовой и розничной торговле табачной и никотинсодержащей продукцией предусмотрено с 1 октября 2026 года. При этом запрет на осуществление указанной деятельности без лицензии вступит в силу с 1 марта 2027 года.

Поправки ко второму чтению

Поправками предусмотрено, что с 1 сентября 2027 года в системе "Честный знак" будет введена прослеживаемость движения табачной и никотинсодержащей продукции по всем местам осуществления деятельности лицензиата.

На основании установленных правительством РФ правил органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, органы государственной власти городов федерального значения, с учетом общественного обсуждения будут определять границы территорий, прилегающих к школам и детским садам, где продажа табака и никотинсодержащей продукции запрещается.

На период с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года субъектам РФ предоставляется право устанавливать на своей территории запрет розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина. Перечень субъектов РФ, которые введут такой запрет, будет размещаться Росалкогольтабакконтролем на своем сайте в интернете.

Как сообщили в Росалкогольтабакконтроле, за январь - май 2026 года изъято свыше 745 тонн табачных изделий и никотинсодержащей продукции. Также в этот период было вывезено 40 единиц оборудования с 6 объектов нелегального производства, подсчитали в ведомстве к принятию закона о лицензировании оборота в отрасли.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031