Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2026, 17:54

Чибис призвал урегулировать вопрос налога на прибыль маркетплейсов

Фото с сайта:
invest.nashsever51.ru
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис призвал урегулировать вопрос налогообложения маркетплейсов, чтобы налог на прибыль от цифровой торговли поступал в те регионы, где фактически продаются товары. Об этом он заявил на сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

По его словам, торговые центры и небольшие магазины закрываются из-за роста покупок на маркетплейсах. Чибис подчеркнул, что налог на прибыль, полученную через цифровые платформы, справедливо платить там, где эта прибыль создается, потому что традиционная розница платит налоги по месту продаж. Муниципалитеты, теряя магазины шаговой доступности, лишаются налоговой базы, поэтому необходимо, чтобы налоги от цифровых платформ шли на развитие инфраструктуры.

"Вопрос, который нужно поднять и поставить принципиально, в том числе перед правительством, заключается в том, что было бы справедливо, чтобы прибыль и налог на прибыль, которые формируются в рамках цифровой торговли, пропорционально уплачивались в тех местах, где они создаются. <…> Это справедливо, потому что традиционная розничная торговля все налоги платит на месте", - сказал Чибис.

Он уточнил, что в 2025 году году в Мурманской области оборот товаров на маркетплейсах составил около 130 млрд рублей.

При этом Чибис также отметил положительные стороны маркетплейсов. Они дают малому бизнесу возможность создать продукт и продать его, стать известным на всю страну, а также создают новые рабочие места, в том числе для студентов, которые работают в пунктах выдачи.

В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) ранее сообщали ТАСС, что большую часть продаж в интернете генерируют регионы страны - на их долю приходится более 76% в общем объеме онлайн-продаж. В Мурманской области доля интернет-торговли в общем объеме розничных продаж превышает 22%.

О форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня. Главная тема - "Прагматичный диалог - путь к стабильному будущему". Программа форума посвящена формированию новой модели глобального развития в условиях трансформации мировой экономики.

Организатор форума - Фонд Росконгресс. Генеральный информационный партнер - ТАСС.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031