Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2026, 23:03

Хвостохранилища Заполярья превращаются в инвестиционный ресурс

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Губернатор Мурманской области выступил на деловом завтраке Российского союза промышленников и предпринимателей «Региональные аспекты экологической и климатической политики – роль и возможности бизнеса», который прошел в рамках Петербургского международного экономического форума.

Андрей Чибис рассказал, как в Мурманской области удается соблюдать баланс между промышленным развитием и экологией, а также а том, как регион превращает экологические вызовы в новые возможности для развития и инвестиции.

«Для нас экология и экономика не противопоставлены — это две части одной задачи: качества жизни людей и устойчивого развития региона. Мурманская область — крупнейший промышленный центр Арктики, поэтому наша политика строится не на выборе между развитием и экологией, а на разумном балансе. За последние семь лет выбросы загрязняющих веществ сократились почти на 35%, объем загрязненных сточных вод — более чем в два раза. Эти результаты достигнуты не за счет сокращения производства, а благодаря модернизации предприятий, внедрению современных технологий и конструктивному диалогу с бизнесом. Для Арктики адаптация к изменениям климата — это уже не вопрос будущего, а необходимость сегодняшнего дня. При этом климатические изменения несут не только вызовы, но и новые возможности. Развитие Северного морского пути, доступ к новым ресурсам и рост стратегического значения Арктики открывают дополнительные перспективы для развития региона», – сказал Андрей Чибис.

Сегодня Мурманская область третий год подряд входит в тройку лидеров Национального экологического рейтинга и занимает первое место среди регионов Северо-Западного федерального округа.

Как отметил губернатор, одним из самых чувствительных экологических вопросов для жителей Мурманска справедливо остается перегрузка угля в порту. Так организована работа еще со времен Советского Союза. Однако в последние годы регион планомерно решает и эту задачу. Идет постепенный перевод перевалки угля на западный берег Кольского залива: работает современный специализированный терминал «Лавна», тем самым меняется структура грузов в городской части порта, увеличивается доля более экологичных. «Лавна» сегодня – один из главных инфраструктурных проектов Мурманской области, который реализуется при поддержке Президента России Владимира Путина.

Одной из ключевых тем выступления стал потенциал переработки отходов горнодобывающей промышленности. Сегодня большая их часть практически не используется: около 99% складируется в отвалах и хвостохранилищах. За десятилетия работы предприятий на территории Мурманской области накоплено уже более 4 млрд тонн таких отходов.

«Традиционно промышленные отходы, хвостохранилища воспринимаются как экологическая проблема. Однако современные технологии позволяют взглянуть на них по-другому. По сути, это не отходы, а огромный запас ценных ресурсов, который может стать источником сырья для новых производств и новых инвестиций», – подчеркнул глава региона.

По оценкам специалистов, только в отходах обогащения содержится около 1,5 млн тонн редкоземельных металлов, более 100 тыс. тонн редких металлов, около миллиона тонн циркония и свыше 40 млн тонн железной руды. Потенциальная стоимость этих ресурсов превышает 500 млрд рублей, а переработка сырья, накопленного в хвостохранилищах трех крупнейших предприятий региона, может обеспечить выручку порядка 6,4 трлн рублей.

Отдельное внимание участники дискуссии уделили климатическим проектам и внедрению современных экологических технологий, которые позволяют одновременно снижать нагрузку на окружающую среду и создавать новые точки экономического роста.
Печать
Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031