Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июня 2026, 22:38

ПМЭФ-2026: Поморье и Китай задают тренд развития арктической логистики

Фото с сайта:
dvinanews.ru
Тема развития Северного морского пути, портовой и логистической инфраструктуры в рамках взаимодействия с Китайской Народной Республикой вошла в «арктическую» повестку Петербургского международного экономического форума.

В ходе рабочей встречи на полях ПМЭФ губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и председатель Hainan Yangpu NewNew Shipping Co., Ltd госпожа Фан Юсинь подробно обсудили продолжение проекта «Арктический экспресс №1», а также грядущую реализацию принципиально нового направления сотрудничества – строительство глубоководного района морского порта Архангельск.

Александр Цыбульский и госпожа Фан Юсинь договорились о подписании в ближайшей перспективе меморандума, определяющего параметры взаимодействия сторон в проекте по созданию глубоководного района.

Обсуждение этой темы получило свое продолжение на кейс-сессии ПМЭФ «Новая фаза инвестиционного партнерства России и Китая: тренды и стратегии для российских регионов». В фокусе внимания участников мероприятия – межрегиональная кооперация: как разные субъекты РФ выстраивают системную работу с китайскими партнерами.

Опыт Архангельской области в сфере развития логистического сотрудничества с Китаем участникам кейс-сессии представила министр экономического развития и промышленности региона Евгения Шелюк.

Рассказывая о деятельности, мощностях и возможностях морского порта Архангельск, она отметила увеличение контейнерной грузовой базы порта благодаря реализации мультимодального проекта «Арктический экспресс №1».

Глава экономического ведомства региона также акцентировала внимание на развитии портовой инфраструктуры, направленной на участие Поморья в грядущих знаковых проектах. Так, Архангельский морской торговый порт сегодня ведет масштабную модернизацию грузовых контейнерных площадок, а компания-резидент Арктической зоны РФ «Полар Транс Порт» уже активно задействовала свой новый железнодорожный терминал.

Вместе с тем флагманским инвестиционным проектом, как подчеркнула Евгения Шелюк, является строительство нового глубоководного района морского порта Архангельск.

– Проект поддержан на федеральном уровне и реализуется при участии стратегического партнера – госкорпорации «Росатом». Продолжаем работу по привлечению зарубежных партнеров. В частности, компания NewNew Shipping Line, с которой мы уже реализуем контейнерную линию в рамках «Арктического экспресса», подтвердила готовность не только формировать грузовую базу и использовать бункеровочный терминал будущего порта, но и инвестировать в создание инфраструктуры глубоководного района, – отметила Евгения Шелюк.

Министр добавила, что дополнительным преимуществом проекта создания глубоководного района морского порта Архангельск является близость к системе внутренних водных путей. Через Беломорско-Балтийский канал есть доступ к Волге, Ладожскому и Онежскому озерам и далее – к Балтике. Это расширяет логистическую гибкость.

– Экономика проекта подтверждает его целесообразность. При сохранении устойчивых ставок ледокольной проводки маршрут по Севморпути через Архангельск в направлении стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет выгоднее железнодорожных переходов и других портов как для грузоотправителей СЗФО, так и центральной России, – заключила Евгения Шелюк.

Китай остается в числе главных партнеров Архангельской области, обеспечивая порядка 50% товарооборота внешней торговли региона. За последние три года доля КНР увеличилась почти вдвое. Эти результаты – еще одно свидетельство надежности сотрудничества и большого потенциала для расширения взаимодействия Поморья и КНР.
Печать
​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26Риторических вопросов типа «доколе» по теме экзаменов уже нет17:00В Татарстане ожидают обновления трети фракции ЕР в Госдуме16:47Цифровая формула доверия – понятность плюс предсказуемость16:33В регионах начали подготовку общественных наблюдателей к ЕДГ16:27Астраханская облдума подвела итоги парламентского контроля16:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930