Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2026, 12:26

МОК разрешил трансгендером* участвовать в ОИ на определенных условиях

Автор:
Создано в Midjourney
Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил трансгендерам* (ЛГБТ-движение признано в РФ экстремистским и запрещено) участвовать в Олимпийских играх на определенных условиях. Согласно новым правилам, трансгендерные* спортсмены смогут соревноваться в категориях, соответствующих их биологическому полу.

«Трансгендерные* спортсмены не исключаются из мероприятий МОК, включая Олимпийские игры, как и все другие спортсмены, они имеют право соревноваться в той категории, которая соответствует их биологическому полу», — сообщили в пресс-службе комитета ТАСС. По данным МОК, спортсменки, рожденные женщинами, могут выступать в женских соревнованиях, если не использовали тестостерон или другие андрогены.

Трансгендеры*, рожденные мужчинами, могут соревноваться в мужской категории. Спортсменки, не имеющие права участвовать в женских соревнованиях, допускаются к мужским или открытым категориям.

Ранее на Олимпиадах уже были случаи участия трансгендерных* спортсменов. Например, на Олимпиаде в Токио в 2021 году в женских соревнованиях по тяжелой атлетике выступила новозеландка Лорел Хаббард. Летом 2024 года победительницами олимпийского турнира по боксу стали Линь Юйтин (Тайвань) и Иман Хелиф (Алжир), которые годом ранее были дисквалифицированы с чемпионата мира из-за проваленного гендерного теста.

В начале мая МОК сохранил санкции против российских спортсменов, но снял ограничения с белорусских атлетов, пояснив, что Белорусский олимпийский комитет соответствует критериям Олимпийской хартии. Решение касается как индивидуальных, так и командных соревнований. Для России санкции остаются в силе.

*Трансгендеры — движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено
Печать
Членам ГД и СФ предложили запретить иметь недвижимость за рубежом10:44В Тюмени сформирован общественный штаб по наблюдению за выборами10:35Минцифры и РКН предложили разблокировать Roblox10:26Появление энергетического лоббиста Германии в Москве — явление знаковое10:18Ботанические сады Сибири и Донбасса расширяют сотрудничество10:00В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930