Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2026, 19:43

НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике

Фото с сайта:
Дзен-канал НСН
НАТО создает новое подразделение, которое будет направлено в Латвию и Эстонию в рамках усиления восточного фланга альянса. Об этом сообщает агентство Reuters.

В блоке будет создана новая структура, которая позволит быстро перебросить войска в прибалтийские страны "на случай войны с Россией". Это, уверены в Брюсселе, "позволит решить проблему ограниченной стратегической глубины и уязвимости региона".

Речь идет о формировании нового корпуса, численностью до 60 тысяч солдат. Правда, эта цифра достигается только в военных условиях. В мирное время корпус представляет собой минимальную командную структуру с рядом подразделений, включая артиллерию, системы ПВО и отряды обеспечения. При необходимости происходит быстрое развертывание до полных штатов.

Подразделение будет создано на базе германо-нидерландского корпуса, который сейчас базируется в немецком городе Мюнстер.

На данный момент силы НАТО во всех трех прибалтийских странах, а также в северной Польше находятся под командованием единого штаба в польском Щецине. "Выделение второго корпуса для региона подчеркивает стратегическую важность Прибалтики, которая находится в центре внимания", - отмечает Reuters.

По данным источников агентства, решение о создании корпуса было принято после того, как НАТО удалось "преодолеть последнее препятствие, заключавшееся в нехватке войск", а также в "пробелах в дальнобойной артиллерии, ПВО, а также инженерной и медицинской поддержке".

"Германия и Нидерланды совместно с другими партнерами теперь будут наращивать эти силы, - пишет Reuters. - Пока неясно, когда это решение вступит в силу и сколько военнослужащих окажется под командованием нового штабного подразделения в случае конфликта".
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930