Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2026, 21:50

Костромская область внедряет беспилотные системы в АПК

Фото с сайта:
adm44.ru
Использование беспилотной гражданской авиации губернатор Сергей Ситников в инвестиционном послании обозначил как одно из перспективных направлений развития экономики.

В регионе разработана программа использования беспилотных систем, предусмотрена подготовка специалистов и внедрение дронов на предприятиях для снижения затрат. Так, применение беспилотных летательных аппаратов для листовой подкормки растений позволяет снизить операционные затраты на 110 тысяч рублей с одного гектара обрабатываемой площади.

Губернатор поставил задачу максимально нарастить практическое применение беспилотных систем в разных отраслях экономики, а системе образования организовать обучение молодежи.

Накануне возможности новых моделей беспилотных летательных аппаратов презентовали представителям сельского хозяйства. В частности, представлено оборудование для обработки полей от вредителей. Аппарат «DJI» крупногабаритный, может переносить груз до 40 кг и обработать поле до 5 гектаров за 7 минут.

«Преимущество оборудования - оперативность. При возникновении угрозы для урожая в виде каких-то болезней или насекомых - можно очень быстро обработать участки. При обработке не повреждаются поля, не наносится вред урожаю. Любое хозяйство может посчитать, сколько оставляет колея на поле в процентном соотношении и какой теряется урожай. И сразу становится понятно, что хозяйству выгоднее обрабатывать поля с беспилотника, чем терять часть урожая», – рассказал сотрудник ООО «Авиа-сервис» Александр Мармалюк.

Представители крестьянско-фермерских хозяйств отмечают, что такая техника - большое подспорье в работе и уже готовы заключать договоры на оказание беспилотных услуг.

«Мне такая техника необходима. У меня по весне зона подтопления, и я не могу въехать долгое время в поле на технике и опрыскивать сорняки. Все время опаздываю с этими обработками. А самое главное в сельском хозяйстве – все сделать вовремя. Рад буду сотрудничать с этим предприятием. Для моего хозяйства это будет очень весомая помощь», – поделился впечатлениями глава крестьянско-фермерского хозяйства «Тихая пристань» Сергей Бунтов.

В Костромской области разработаны меры финансового стимулирования предприятий для внедрения современных технологий. Аграриям субсидируется использование беспилотных авиационных систем для внесения энтомофагов, удобрений и средств защиты растений, опрыскивания, десикации, подкормки, севу и сбору урожая сельскохозяйственных культур.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930