Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2026, 19:01

Москва запустила спецпроект «Ваш навигатор по налогам»

Фото с сайта:
ntv.ru
Спецпроект "Ваш навигатор по налогам" запущен на портале mos.ru. На нем собрана вся информация по налогам и правильному оформлению трудовых отношений в столице. Москвичи смогут узнать, как просто и удобно платить налоги, легализовать свой доход, а также получить план действий по защите трудовых прав, если они нарушаются.

Как сообщает комплекс экономической сферы Москвы, в столице активно развивается частное предпринимательство, работу на себя выбирает все больше горожан. Но многие предприниматели не знают о том, как правильно и быстро платить налоги, считая этот процесс слишком сложным и трудозатратным.

В проекте собраны различные жизненные ситуации, связанные с получением дохода и уплатой налогов. Москвичи смогут найти ответы на то, как правильно платить налоги при сдаче квартиры, машины или другого имущества в аренду и какие есть ограничения. Как просто легализовать свой доход фрилансерам, мастерам маникюра, репетиторам и другим работающим на себя москвичам.

Важная часть навигатора посвящена защите работников от неофициального трудоустройства, которое лишает их социальных гарантий, в том числе и пенсионных накоплений, возможности получить налоговые вычеты.

Как рассказал Дмитрий Ряховский, доктор экономических наук, профессор, заведующий Кафедрой налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Финансового университета при Правительстве РФ, цифровизация достигла такого уровня налогового администрирования, что основным требованием к физлицам сегодня является максимальная прозрачность их взаимоотношений с государством.

"У физлица возникает множество вопросов, касающихся налоговой сферы. И здесь наличие проверенного и достоверного источника информации является очень важным", - рассказал Дмитрий Ряховский. С ним согласен и экономист, гендиректор Международного фонда "Содействие предпринимательству", президент Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич. "Многие москвичи, сдающие недвижимость, оказывающие частные услуги, хотят выйти из серой зоны, но просто не знают, с чего начать, какой налоговый режим подходит именно им. Теперь у них есть удобный навигатор по жизненным ситуациям, понятные инструкции, которые реально помогают легализовать доходы и защитить свои трудовые права, - сказал он. - Люди должны понимать, что "серые" схемы лишают их социальных гарантий. А насколько он окажется удобным и эффективным, покажет практика, но я уверен, что он обязательно найдет своего потребителя".

Напомним, что налоги - это главный источник доходов бюджета города Москвы. Они идут на развитие инфраструктуры, образования, здравоохранения, экономики, науки, благодаря им создаются комфортные условия для жизни.
Печать
Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031