Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2026, 21:35

В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В Алтайском крае с рабочим визитом находился Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Аслам Акбаров. Ключевой темой поездки стало развитие культурно-гуманитарных связей региона и республики.

В рамках визита на базе Алтайского государственного университета состоялась встреча с руководством вузов края и студентами из Узбекистана, число которых в текущем учебном году достигло 280 человек. Большая часть ребят обучается по естественно-научным, техническим и ИТ-специальностям. АлтГУ, имеющий широкий круг партнеров в Узбекистане, реализует совместные проекты по сохранению историко-культурного наследия для туристической отрасли, а также в сфере геоэкологического мониторинга. Для укрепления образовательного взаимодействия обсуждалось открытие филиала университета на территории республики.

Алтайский государственный технический университет активно взаимодействует с узбекистанскими коллегами в части подготовки кадров для экономики, а тесная связь вуза с промышленными предприятиями региона дает дополнительные компетенции иностранным студентам. Алтайский государственный аграрный университет видит перспективным сотрудничество в сфере тепличного хозяйства, ветеринарии, животноводства, включая обмен опытом по мараловодству.

Участники встречи также обсудили продвижение российского образования в Узбекистане, расширение партнерских связей между вузами, разработку совместных программ, академическую мобильность и увеличение числа студентов из республики.

Важным событием визита стала встреча с заместителем Председателя Правительства Алтайского края - руководителем Администрации Губернатора и Правительства региона Виталием Снесарем. Стороны рассмотрели основные направления активизации двусторонних связей, включая торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферы, обмен отраслевыми делегациями, а также участие представителей Узбекистана в событийных мероприятиях края.

«В части развития сотрудничества с Узбекистаном многое уже нами реализовано и запущено в работу, но потенциал далеко не исчерпан, и мы готовы расширять горизонт нашего взаимодействия», - отметил Виталий Снесарь.

Культурная программа визита также включила встречи генконсула с директором Государственной филармонии Алтайского края Еленой Надточий и руководителем оркестра русских народных инструментов «Сибирь» имени Евгения Борисова Александром Витманом. Стороны обсудили гастроли солистов из Узбекистана, выступления Государственного академического русского драматического театра Узбекистана в крае в рамках программы «Большие гастроли» и совместные танцевальные проекты.

Напомним, в 2025 году творческие коллективы краевой филармонии с туром «Всем миром, всем народом, всей землей», посвященным 80-летию Победы, выступили в Ташкенте, Гулистане и Бухаре. Тогда же между филармонией Алтайского края и региональными филиалами Государственной филармонии Узбекистана были подписаны меморандумы о сотрудничестве, включающем обмен информацией, участие в фестивалях и совместные проекты деятелей искусств.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031