Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2026, 21:35

В Алтайском крае обсудили расширение сотрудничества с Узбекистаном

Фото с сайта:
altairegion22.ru
В Алтайском крае с рабочим визитом находился Генеральный консул Республики Узбекистан в Новосибирске Аслам Акбаров. Ключевой темой поездки стало развитие культурно-гуманитарных связей региона и республики.

В рамках визита на базе Алтайского государственного университета состоялась встреча с руководством вузов края и студентами из Узбекистана, число которых в текущем учебном году достигло 280 человек. Большая часть ребят обучается по естественно-научным, техническим и ИТ-специальностям. АлтГУ, имеющий широкий круг партнеров в Узбекистане, реализует совместные проекты по сохранению историко-культурного наследия для туристической отрасли, а также в сфере геоэкологического мониторинга. Для укрепления образовательного взаимодействия обсуждалось открытие филиала университета на территории республики.

Алтайский государственный технический университет активно взаимодействует с узбекистанскими коллегами в части подготовки кадров для экономики, а тесная связь вуза с промышленными предприятиями региона дает дополнительные компетенции иностранным студентам. Алтайский государственный аграрный университет видит перспективным сотрудничество в сфере тепличного хозяйства, ветеринарии, животноводства, включая обмен опытом по мараловодству.

Участники встречи также обсудили продвижение российского образования в Узбекистане, расширение партнерских связей между вузами, разработку совместных программ, академическую мобильность и увеличение числа студентов из республики.

Важным событием визита стала встреча с заместителем Председателя Правительства Алтайского края - руководителем Администрации Губернатора и Правительства региона Виталием Снесарем. Стороны рассмотрели основные направления активизации двусторонних связей, включая торгово-экономическую и культурно-гуманитарную сферы, обмен отраслевыми делегациями, а также участие представителей Узбекистана в событийных мероприятиях края.

«В части развития сотрудничества с Узбекистаном многое уже нами реализовано и запущено в работу, но потенциал далеко не исчерпан, и мы готовы расширять горизонт нашего взаимодействия», - отметил Виталий Снесарь.

Культурная программа визита также включила встречи генконсула с директором Государственной филармонии Алтайского края Еленой Надточий и руководителем оркестра русских народных инструментов «Сибирь» имени Евгения Борисова Александром Витманом. Стороны обсудили гастроли солистов из Узбекистана, выступления Государственного академического русского драматического театра Узбекистана в крае в рамках программы «Большие гастроли» и совместные танцевальные проекты.

Напомним, в 2025 году творческие коллективы краевой филармонии с туром «Всем миром, всем народом, всей землей», посвященным 80-летию Победы, выступили в Ташкенте, Гулистане и Бухаре. Тогда же между филармонией Алтайского края и региональными филиалами Государственной филармонии Узбекистана были подписаны меморандумы о сотрудничестве, включающем обмен информацией, участие в фестивалях и совместные проекты деятелей искусств.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930