Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 мая 2026, 14:42

Володин обсудил взаимодействие со спикером сената Казахстана

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин встретился с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым. Обсуждались вопросы межпарламентского взаимодействия двух стран.

Вячеслав Володин отметил, что для России «Казахстан — стратегический партнер, с которым мы развиваем отношения на принципах дружбы, взаимности, делаем все, чтобы было не только понимание, а действительно крепкие, соседские отношения».

По словам Председателя ГД, диалог двух стран активно развивается благодаря президентам России и Казахстана — Владимиру Путину и Касым-Жомарту Токаеву. «Мы должны вносить свой вклад, делать все для укрепления сотрудничества. Надо подчеркнуть, что по итогам встреч у нас реализуются новые форматы взаимодействия», — добавил он.

«Государственная Дума — многопартийный законодательный и представительный орган. Несмотря на то что каждая политическая партия свою программу отстаивает, мы единого мнения — надо развивать отношения с Казахстаном», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Глава Сената Парламента Казахстана также отметил, что «Россия для Казахстана является ключевым политическим и экономическим партнером, надежным союзником и близким соседом».

«Сегодня, наверное, можем с полным основанием говорить, что мы выстроили образцовую модель межгосударственного сотрудничества, — сказал Маулен Ашимбаев. — Казахстанско-российские отношения приобрели новое качество и дополнительную динамику прежде всего благодаря крепкой дружбе, доверительным отношениям лидеров наших государств».

Маулен Ашимбаев подробно проинформировал об изменениях в государственном устройстве Казахстана в связи с новыми нормами Конституции Республики, принятыми на референдуме и вступающими в силу с 1 июля. Он сообщил, что в августе в Республике пройдут первые выборы в однопалатный Парламент страны и пригласил депутатов ГД принять участие в работе миссии наблюдателей.

Вячеслав Володин подчеркнул, что в России поддерживают выбор граждан Казахстана, и выразил надежду, что эти изменения положительно отразятся и на отношениях двух стран. Маулен Ашимбаев заявил, что Курултай — новый Парламент Казахстана — будет уделять приоритетное внимание развитию межпарламентских связей с Федеральным Собранием Российской Федерации. «Я уверен, новый состав Парламента также будет активно работать и дальше реализовывать важные инициативы по укреплению как межпарламентских связей, так и отношений между нашими странами», — сказал он.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы экономического взаимодействия России и Казахстана.

«Мы проходим через вызовы, преодолевая санкции. Что касается Казахстана, России, у нас отношения развиваются, товарооборот растет. И нам это важно, потому что мы с вами соседи, мы друзья. Когда у друга все хорошо, значит, и у нас все хорошо. Мы видим, как развивается экономика Казахстана с приходом Касым-Жомарта Токаева на должность главы государства, как наши отношения укрепляются», — добавил Вячеслав Володин.

Председатель ГД отметил, что благодаря подходам руководства двух стран, оба государства поступательно развиваются, в то время как положение Европы ухудшается с каждым днем.

«Почему Европа проигрывает каждый год по многим направлениям, все больше ухудшая свое положение? Они избрали неправильную стратегию, заявили о том, что переходят на «зеленую» энергетику, фактически уничтожили все ресурсы, позволяющие им поставлять на собственные рынки дешевую электроэнергию, — сказал Вячеслав Володин. — Во главе своих государств они поставили людей непрофессиональных, недальновидных и безответственных. Предприятия закрываются, переводятся в другие страны. И от этого все проигрывают. Как итог: сегодня экономика Европы неконкурентоспособна».

Он подчеркнул, что на протяжении последних четырех лет Российская Федерация является четвертой экономикой мира, обогнав Германию и Японию, а все угрозы в адрес наших стран — попытка сдержать развитие.

Маулен Ашимбаев со своей стороны отметил, что сегодня Россия является крупнейшим торговым, инвестиционным партнером Казахстана: объем взаимной торговли уже приближается к отметке в 30 млрд долларов. «Для нас очень важно, что реализуются совместные проекты, создаются совместные производства в Казахстане с участием российских компаний. И мы заинтересованы дальше в этом сотрудничестве», — сказал он.
Печать
В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031