Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2026, 10:02

Концерн «Калашников» презентовал корпоративную систему управления данными

Фото с сайта:
udmurt.ru
Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит с 18 по 21 мая в Нижнем Новгороде. Накануне в ходе пленарной сессии представители крупнейших компаний и госорганов, разработчики и эксперты обсудили внедрение современных технологий в промышленность.

Председатель Правительства страны осмотрел выставку разработок отечественных промышленников. Особое внимание Михаил Мишустин уделил корпоративной системе управления и обмена данными конструкторско-технологической подготовки производства концерна «Калашников».

Кроме того, «Калашников» предлагает цифрового ассистента инженера-технолога (ЦАИТ). Это система автоматизированного проектирования технологических процессов на базе механизмов нейронных сетей, языковых моделей и собственных алгоритмов автоматизации. Система использует уникальную для предприятия базу знаний.

Михаил Мишустин назвал проект «Калашникова» эталонным. Апробация данного проекта проходила на площадке в Ижевске. Цифровое решение должно систематизирует работу узкоквалифицированных специалистов концерна. Это важно при постоянно растущих объемах производства.

В ходе пленарной сессии представители крупнейших компаний и госорганов, разработчики и эксперты обсудили внедрение современных технологий в промышленность. Это важное условие достижения утверждённых Президентом России Владимиром Путиным национальных целей развития по технологическому лидерству и цифровой трансформации нашей экономики.

Открывая мероприятие, Михаил Мишустин отметил: «На этой площадке традиционно – уже в 11-й раз – собираются ведущие отраслевые заказчики и разработчики, эксперты и представители органов власти. Все, кто вносит весомый вклад в выполнение поставленной Президентом задачи по укреплению технологического суверенитета и технологической независимости от используемого иностранного программного обеспечения. Мы перешли от поиска замены ушедшим западным продуктам к активному внедрению собственных продуктов. И сегодня мы в этом убедились на выставке. Ускорить эти процессы позволили индустриальные центры компетенций, которые сегодня созданы во всех базовых сферах промышленности. Через них на системной основе организован принципиально новый уровень взаимодействия между компаниями – лидерами отраслей и разработчиками программных решений».

О стратегиях цифровизации промышленности и достижениях технологической независимости в разных сферах рассказали руководители крупнейших российских компаний, таких как «АвтоВАЗ», ГК «Калашников», «ФосАгро», производственные площадки которых размещены в том числе и в регионах ПФО.

В этот же день гости ознакомились с лучшими российскими технологиями и разработками, представленными на выставочных стендах. (Источник: "udmurt.ru")
Печать
В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45Минздрав Запорожья возглавил экс-министр здравоохранения Татарстана16:32В Курганской области зарегистрировали всех кандидатов в облдуму16:15Матвиенко доложила президенту об итогах весенней сессии Совфеда16:00Избирком утвердил формы бюллетеней на выборах в Думу Ставрополья15:48Кировский губернатор анонсировал снятие ограничений по бензину15:33118 одномандатников зарегистрированы на выборах в ЗС Петербурга15:19Битва юристов – характерная особенность предвыборных кампаний15:08На Чукотке создадут Национальный корпус чукотского языка15:02Что стоит за репликой Токаева о паузе в украинском конфликте14:47Липецкие вице-губернаторы и министры вступили в мобрезерв14:44Выборы в Госдуму: зарегистрирован список «Партии пенсионеров»14:30«Привет» Зеленскому от Запада14:29Новый глава Якутска произвел кадровые изменения в мэрии14:14Не все осужденные по уголовным статьям являются врагами народа14:12Наблюдатели от СНГ будут следить за выборами в России и Казахстане14:00Правительство закрывает разрыв в качестве здравоохранения13:53Паслер объявил о начале конкурсов в главы двух округов13:45Воронежские власти допустили досрочное голосование на выборах в ГД13:29ЦИК зарегистрировал список «Коммунистов России» на выборах в ГД13:14Более 1900 нелегальных мигрантов депортировали из Свердловской области12:58Студенты колледжей проходят практику на предприятиях Приморского края12:55СК предложил считать отягчающим обстоятельством использование ИИ, прокси и VPN12:47WSJ: Трамп полон решимости остановить конфликт на Украине12:41«Ямалгосснаб» отчитался о доставке угля и дров в арктические поселки12:36Российским спортсменам вернули флаг и гимн на турнирах IFFF12:28Беларусь и Калужская область пролонгировали кооперацию на три года12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031