Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2026, 21:12

Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска

Фото с сайта:
ako.ru
В Кемеровском государственном университете состоялось торжественное открытие Форума казачьей молодежи Сибирского казачьего войска. В Кузбассе собрались более 120 представителей молодежных казачьих организаций из регионов Сибирского федерального округа, а также делегации Иркутского и Енисейского казачьих войск.

По поручению полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева участие в мероприятии принял его заместитель Федор Дедус. Он отметил, что расширенный формат и значимость мероприятия обусловлены его прямой связью с задачами, поставленными Президентом России — консолидацией и объединением казачьей молодежи.

«Уверен, что нынешний Слет пройдет в созидательном ключе, вызовет большой общественный интерес, а казачья молодежь Сибирского, Иркутского и Енисейского войска и дальше продолжит следовать по пути становления Российского казачества, будет возрождать и приумножать славные казачьи традиции», — сказал заместитель полпреда.

Участников Форума казачьей молодежи поприветствовал губернатор Кузбасса Илья Середюк.

«На протяжении уже многих столетий казачество остается опорой государства — примером мужества, служения Отечеству, уважения к истории и семейным ценностям. Мы не просто сохраняем лучшие традиции российского казачества. Они получают новое развитие именно в молодежной среде. Уверен, что форум станет площадкой для воплощения в жизнь полезных инициатив, а главное — объединит, поможет участникам еще сильнее почувствовать себя частью истории российского казачества и нашей великой страны», — сказал Илья Середюк.

В церемонии открытия также приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества по молодежной политике Игорь Кочубеев, атаман Сибирского войскового казачьего общества Андрей Тимошенко, представители органов власти и общественных организаций. В числе участников форума — шесть ветеранов специальной военной операции, которые сегодня активно занимаются общественной деятельностью, патриотическим воспитанием молодежи и передачей боевого и жизненного опыта подрастающему поколению.

Для участников подготовлена образовательная и дискуссионная программа, включающая стратегические сессии, круглые столы, мастер-классы, встречи с экспертами и представителями органов власти. Молодые казаки обсудят развитие молодежных организаций, вопросы наставничества, сохранения традиционной культуры, а также участие казачества в реализации государственной молодежной политики. Особое место занимают мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти и поддержке участников специальной военной операции.

Культурная программа включает в себя выступления лучших творческих коллективов Кузбасса, представляющих казачью и народную культуру.

Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, Администрации Правительства Кузбасса, Всероссийского казачьего общества и Федерального агентства по делам национальностей.
Печать
Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50Шаблоны вместо хаоса12:28Варшава попросила Путина не нападать на Польшу12:08Более 300 экскурсоводов знакомят гостей Приморского края с регионом11:34Олег Мельниченко поделился опытом реабилитации ветеранов СВО11:24Санкционное давление стало катализатором развития России11:12Энергокризис в Европе набирает обороты11:02В Красноярске проходит Международная школа по финансовой безопасности10:52Списки ЕР – отражение выверенной идеологической стратегии10:09КПРФ и ЛДПР: конкурентная борьба старейших партий Госдумы10:05В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031