Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2026, 12:09

Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции

Автор:
Правительство Приморского края
Проект «ФинЭко», благодаря которому Приморье весь 2026 год носит почётное звание Столицы финансовой культуры России, представили на научно-практической конференции. Об инициативе рассказала министр финансов региона Анна Харченко.

Министр подчеркнула, что финансовая грамотность в современных условиях – это не только инструмент развития, но и фактор социальной справедливости и равных возможностей. Поэтому очень важно сделать так, чтобы эти знания были доступны каждому – независимо от места проживания.

«Министерство финансов Приморского края проводит системную работу по повышению финансовой грамотности жителей региона. Это, в том числе, марафон “На финансовой волне”, во время которого мероприятиями по финансовому просвещению были охвачены все 34 муниципальных образования региона, включая труднодоступные территории. В ходе поездок проводились лекции, открытые встречи и консультации по вопросам финансовой грамотности. Особое внимание в крае уделяется работе с детьми. Для учеников начальной школы сотрудники министерства регулярно проводят уроки в игровой форме. В детских садах организуются интерактивные викторины, направленные на развитие первых представлений о финансовой грамотности, – как в городах, так и в отдалённых населённых пунктах», – подчеркнула Анна Харченко.

В министерстве финансов края также отметили, что в Приморье ранее успешно провели Кубок КВН по финансовой грамотности, в котором приняла участие даже команда из Республики Беларусь. Разработано наглядное пособие для младшей школы «Азбука бюджетная», а в летний период «десант финансистов» реализовал тематические морские рейсы на острова – на катамаране представители Дальневосточного главного управления Банка России и краевого минфина проводили для пассажиров лекции и игры.

Отдельное внимание в Приморье уделяется проведению мероприятий для участников СВО. Во Владивостоке прошёл первый образовательный форум по финансовой грамотности для участников специальной военной операции и членов их семей «Финансовая тактика». В мероприятии приняли участие более 100 человек.

Кроме того, ранее Правительство Приморья совместно с Управлением Федерального Казначейства по Приморскому краю провели тематическую смену по финансовой грамотности в краевом детском центре «Юнга», большинство участников которой – дети бойцов СВО.

«В Приморье проводятся образовательные мероприятия также в учреждениях помощи семье и детям, а также в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края», – заявила Анна Харченко, заметив, что отдельного внимания заслуживает проект Дальневосточного федерального университета «Автостопом по аспектам финансовой грамотности», направленный на повышение уровня финансовой и цифровой финансовой грамотности школьников, проживающих в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных территориях Приморья.

Отметим, Всероссийская конференция по финансовому просвещению «Финансовая культура и развитие территорий: доступность финансового просвещения в удалённых и труднодоступных регионах» объединила представителей органов власти, профессионального и экспертного сообщества в ДВФУ. Организаторы мероприятия – Дальневосточный федеральный университет, Ассоциация развития финансовой грамотности и Банк России.

Во время конференции работали секции: «Развитие проектов по финансовому просвещению в удалённых и труднодоступных регионах: практики, проблемы, перспективы», «Практики формирования финансовой культуры и развитие удалённых и труднодоступных территорий», «Практики финансового просвещения разных групп населения с ОВЗ и инвалидностью» и «Финансовая культура глазами студентов и школьников».
Печать
Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04В России снизился объем образования отходов в 2025 году10:56Иркутск и столица Монголии будут наращивать сотрудничество10:48СМИ: Регионам рекомендовано не завышать результаты выборов10:33В Брянской области представили врио губернатора Ковальчука10:23В Покровске в рамках фестиваля «УhУКТУУ» обсудят мастер-план города10:0015 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:50Рост «Новых людей» не вызывает напряжения в политсистеме09:41Вице-премьер Камчатского края отчитался о работе правительства09:40Ситников подписал постановление о поддержке общественных инициатив09:28Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031