Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 мая 2026, 12:01

В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей

Автор:
Иванко Игорь/Агентство «Москва»
Активное внедрение современных технологий в деятельность органов местного самоуправления способствует росту эффективности муниципального управления. Однако на поселенческом уровне цифровая трансформация пока остается мечтой. Среди причин — высокая стоимость программного обеспечения. Удешевить процесс возможно за счет тиражирования типовых платформенных решений, позволяющих не разрабатывать тот или иной цифровой сервис с нуля, а применять готовые унифицированные решения. К концу лета такие подготовят для всех регионов. Подробнее о планах в Совете Федерации 14 мая рассказал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Иван Лебедев.

Слишком дорогие технологии

Нехватка средств у муниципалитетов на цифровую трансформацию особенно актуальна для поселенческого уровня, отметил в ходе «круглого стола» председатель Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко. На высокую стоимость программного обеспечения, в том числе антивирусной защиты каналов связи пожаловались в Санкт-Петербурге, Пензенской и Ульяновской областях.  

По мнению сенатора, решить проблему поможет тиражирование типовых платформенных решений, позволяющих не разрабатывать сервисы с нуля, а применять готовые. «А регионам и муниципалитетам, в свою очередь, очень важно максимально их использовать, — уточнил Шевченко. — Это должно сэкономить ресурсы».

Избыточно высокая стоимость ПО в регионах тревожит и Минцифры, признал Иван Лебедев: «Очень часто на территории субъектов мы сталкиваемся с высокой необоснованной стоимостью. Поэтому, безусловно, считаем, что нужны готовые типовые решения для того, чтобы они были унифицированы полностью, а расчетная стоимость была справедливой, абсолютно прозрачной и понятной». 

Жалобы на цены в Минцифры поступают постоянно, уточнил замминистра, поэтому ведомство сегодня проводит активную работу в этом направлении и планирует к концу лета выйти с готовыми типовыми решениями, «рассчитанными по стоимости и являющимися унифицированными для всех площадок и всех регионов».

Разрозненность информсистем

Следующая проблема, на которой акцентировал внимание Андрей Шевченко — разрозненность информационных систем на местах, а также дублирование данных. «Большие массивы информации, например, по имуществу, налогам, ЖКХ хранятся в различных неинтегрированных базах, — сообщил сенатор. — На практике это создает различные трудности например, данные не бьются между собой. Поэтому необходимо вводить одну и ту же информацию, несколько раз».

Кроме того, по его словам, затруднен поиск нужных материалов. О наличии такой проблемы в палату регионов просигнализировали Санкт-Петербург, Рязанская, Ульяновская области и другие регионы. 

Серьезный рассинхрон по муниципальным базам, в том числе имеющим отношение к имущественным налогам и ЖКХ фиксируют и в Минцифры. Для решения проблемы разработан специальный комплексный план.

«Мы здесь готовы будем тоже оперативно доложить, — пообещал Иван Лебедев. — Первые результаты должны быть уже к осени. Мы попробуем верифицировать системы и создать все-таки подходы по единой цифровой платформе для того, чтобы этого рассинхрона не было».

Кадровый голод

Дефицит специалистов в области современных технологий в муниципальных образованиях также мешает полноценной цифровой трансформации местного самоуправления. Особенно в тех поселениях, где работает еще двухуровневая система, пояснил Андрей Шевченко: «Об этом нам сообщили в Ханты-Мансийском автономном округе, Югре, Тверской, Пензенской областях и других регионах».

Глава комитета пояснил, что сегодня IT-специалисты востребованы на рынке труда и имеют достаточно высокие зарплаты. В таких условиях муниципалитетам очень сложно выдерживать конкуренцию, особенно с крупными компаниями.

«В результате в муниципалитетах решением задач в сфере информационных технологий зачастую занимаются работники, не всегда имеющие специальные познания в этой сфере, что, конечно, отрицательно сказывается на качестве муниципального управления», — подчеркнул парламентарий.

В Совфеде полагают, что изменить ситуацию к лучшему поможет совершенствование образовательных стандартов и программ с учетом увеличения потребности в подготовке IT-специалистов для муниципалитетов. Помимо этого, Минобрнауки совместно с Минцифры необходимо активно внедрять обязательные модули по цифровой грамотности, работе с отечественным программным обеспечением и основам информационной безопасности.
Печать
Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04В России снизился объем образования отходов в 2025 году10:56Иркутск и столица Монголии будут наращивать сотрудничество10:48СМИ: Регионам рекомендовано не завышать результаты выборов10:33В Брянской области представили врио губернатора Ковальчука10:23В Покровске в рамках фестиваля «УhУКТУУ» обсудят мастер-план города10:0015 мая - День возвращения Северного Сахалина в состав России09:50Рост «Новых людей» не вызывает напряжения в политсистеме09:41Вице-премьер Камчатского края отчитался о работе правительства09:40Ситников подписал постановление о поддержке общественных инициатив09:28Марат Хуснуллин оценил продукцию кировских предприятий09:16В Кузбассе расширены меры финансовой поддержки семей героев СВО09:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031